Objętość 460 stron
2022 rok
По степи шагал верблюд
O książce
1896 год. Китайский караванщик Чжоу Фан отправляется по Шелковому пути в Сибирь, не подозревая, что холодной России суждено стать его домом, а золотоволосой Глафире – единственным солнцем, без которого будет немыслима жизнь.
1917 год. Его сын Евгений грезит княжной Шаховской, не страшась разницы в происхождении. На пути к их союзу встают не только сословные преграды, но и революция.
1941 год. Спустя десятки лет их дети начнут свой путь – кто на родине, кто за границей – лишь для того, чтобы, преодолев все препятствия, обрести счастье, о котором мечтали родители.
Хорошая крепкая семейная сага. Написана прекрасно и читается легко. Плюсом не такой уж и большой временной промежуток, небольшое количество главных действующих лиц, что не дает в них запутаться. Очень интересно передан дух Сибири, Казахстана, степей. И, конечно, верблюды нет-нет да и вплетаются в текст. Непростые времен, но китаец и его потомки не сдаются, хотя и без везения не обходится.
Специально в Killwish оставила эту книгу на потом. Прочитав первые строки, поняла, что это будет нелегкое чтение. И не потому, что язык сложный. Был намек на то, что рано или поздно книга утопит меня в скуке. И постепенно так и случилось.
Первая часть мне очень понравилась: история китайца Чжоу Фана (а по-русски - Федора), которому пришлось остаться в России по болезни. Постепенно Федор влюбляется в Глафиру, служанку князей Шаховских. Вторая часть про сына Федора и Глафиры, Евгения (который к концу второй части был мне, честно говоря, очень неприятен, а потому не интересен). Третью часть я просто хотела поскорее дочитать: слушала на фоне, пока делала домашние дела. Она была про сына Евгения, во время Второй мировой.
Чувствуется попытка совместить семейную сагу и исторический роман, но до конца автор не преуспел ни в том, ни в другом. В какой-то момент персонажи перестают вызывать сочувствие, становятся безликими, а резкая смена обстановки дезориентирует и лишает интереса. Да, написано красиво, но в тексте не чувствуется души и более глубокого подтекста, чем просто то, что написано на бумаге.
Красивая обложка и множество отзывов располагали к чтению этой книги, но понравилась она мне ровно на треть.
Мне было сложно читать. Не могла отделаться от ощущения, что писала круглая отличница, школьница, напичканная шаблонами. Бесконечные трюизмы. И ладно бы к месту. Видно, что старается автор, но не "вывозит" Это не литература, это сочинение на тему.
Благодаря этой книге я вспомнил, что раньше у нас была здоровская приключенческая литература . Этот роман напомнил «Двух капитанов» Вениамина Каверина или «Вечный зов» Анатолия Иванова, вдобавок он приправлен азиатскими пряностями. Пройдоха караван-баши подставил лопоухого приказчика и теперь ему суждено сгинуть в холодной Сибири. Но Чжоу Фан выживает, более того – становится востребованным и состоятельным. Что дало ему силы? Конечно, любовь. Понравилось, что сложный исторический фон написан без уродливых перегибов, без чернухи. Он не прилизан и не подкрашен, просто на авансцене не зверства комиссаров, а рядовая жизнь с мелкими заботами и радостями. Мне лично такой подход больше нравится, потому что мы не свидетели тех событий, у каждого летописца свой ракурс. А читателю интересно не про политическое противостояние, а про насыщенные приключения героев. В последнее время в литературе очень много психологизма, на мой вкус, перебор с ним. В этой книге такого нет. Масштабные исторические процессы умело смешиваются с людскими драмами. События действительно захватывают. Спасибо автору.
Очень неоднозначное произведение. Вроде можно назвать семейной сагой, но в тоже время, сложилось ощущение, что я просто читала отрывки из разных историй. Не хватило целостности картины и плавных переходов от одних персонажей к другим.
Начало книги интересное, с неожиданными поворотами. Кто бы мог подумать, что одному китайцу так повезет не то, что выжить, но и обустроиться в России. Честно говоря, не помню сюжетов, происходящих в 19-20 веках, где главным героем был бы китаец. Тем не менее, личность Чжоу Фана оказалась интересной. Персонаж достаточно находчивый, хитрый, положительный со всех сторон. Но мне не хватило именно его истории, слишком быстро сюжет убежал дальше.
Со второй части события описывались очень стремительно, и не совсем правдоподобно. Некоторые сцены вызывали неприязнь в принципе. Возможно, это мои придирки. Но для меня семейная сага должна быть более размеренным, объёмным и подробным произведением.
трудной дороге человек и верблюд – братья, вместе захлебываются пасмурным небом, вместе глотают игольчатую занозистую пургу, вместе пьют сладкую родниковую воду с запахом неожиданного счастья. Без верблюда нет каравана. Без человека тоже. Первый навьючивает на горб тюки, а второй заботы, и телепаются по дорогам в погоне за чужими бесцветными мечтами, опадающими под ноги то росой, то песком, то несметным богатством. Выходишь в дорогу, а оказываешься на перепутье жизни. Ищешь за поворо
доедешь, – закричал ему худощавый Бахадур, развалившийся под обрывом
Opinie, 68 opinie68