Recenzje książki «Чудо в Андах. 72 дня в горах и мой долгий путь домой», 18 opinie

было ошибкой начать эту книгу перед полетом на самолете, но зато я была уверена, что еда, которую беру с собой, сможет пригодиться если не мне, то другим выжившим. Наш полет к тому же проходил над заснеженными горами, и я живо представляла себе, как там пытаются сохранить рассудок и жизнь персонажи книги, которые на самом деле реальные люди. Книга заставляет задуматься о силе духа и скрытых возможностях человека. С одной стороны, это страшно, с другой - интересно: а я бы так смогла? Идти через снег, есть своих товарищей, найти обратную дорогу? Через сколько сомнений и препятствий нужно перешагнуть, через какие ты можешь, а через какие - нет? Если дать разрешение на поедание своего тела, можно ли быть уверенным в том, что тебя не убьют и не съедят в таком случае? В целом, когда читаю такие истории цепочек случайностей, как будто больше думаю о том, что почти невозможно управлять своей жизнью. А еще о том, скольким людям не повезло, и они умерли, не написав своих книг о чудесном спасении.

Recenzja z Livelib.

Интересно, эмоциональнр. Но слог, возможно, из-за перевода немного страдает. Иногда теряешь нить по действующим персонажам. Но в любом случае история, которая разрывает сердце и слезы подступают ни раз!

Очень интересная и захватывающая история. Это не чудо в Андах, а самоотверженность, умение выжить в нечеловеческих условиях. Поражаешься, на что способен человеческий организм. Эти ребята, которым всего-то по 18-20 лет,доказали себе, что смогут выжить, когда казалось бы, уже на пределе все запасы организма. Советую всем прочитать.

" Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех способен адаптироваться и приспосабливаться к изменяющейся среде, в которой он находится".

Я посмотрела кино, впечатлась и не могла перестать думать об этих людях.Я приблизилась к этой истории , посмотрела изнутри. Поражает сколько любви в этом человеке, есть чему поучиться.

Поистине захватывающее повествование о выживании, преодолении страха и поиске надежды в самых экстремальных условиях. Автор делится своей личной историей, которая начинается с обычной экспедиции и перерастает в настоящую одиссею, полную как физических, так и эмоциональных испытаний.

Напряжение и страх, которые копятся с каждым шагом, прекрасно переданы через описания чувств главного героя. Он сталкивается с неизвестностью, природа становится как союзником, так и противником. Это контраст эмоциональных переживаний: момент, когда надежда уже начинает угасать, и когда вера в себя и окружающий мир все еще горит, создают напряжение, которое сложно проигнорировать.

Стоит отметить что в книге есть моменты описывающие проблематику бестактности и нехватки понимания в обществе. В условиях дикой природы важность поддержки, понимания и взаимопомощи зажигает искру надежды.

Книга полна трогательных моментов, которые заставляют задуматься о том, что значит быть живым и сохранять надежду, даже когда всё кажется потерянным, как остаться человеком в нечеловеческих условиях.

Читалось на одном дыхании. Стоит ознакомиться для познания самого себя.

Recenzja z Livelib.

В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ НЕ БЫЛО НИЧЕГО - НИ СТРАХА, НИ ПЕЧАЛИ - ТОЛЬКО ЧЕРНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА… а после 72 дня в вечности.


Довольно сильная книга на мой взгляд и держит в напряжении. С ней переживаешь очень сильно за выживших, чтобы они благополучно вернулись домой. Такая книга - это не просто книжка с текстом, а реальная история преодоления и выживания людей в суровом климате гор Андов после трагедии которая произошла 13 октября 1972 года.

После крушения самолета, пассажиры были абсолютно уверены, что их быстро найдут, но этого не случилось. Проблема заключалась в том, что никто не знал точного маршрута, ведь даже сам пилот при снижении дал диспетчеру неверную информацию. ( причиной тому - ужасные погодные условия с плохой видимостью). А разглядеть место катастрофы с воздуха было почти невозможно: белый самолет сливался с ледником.

Вы только представьте, чтобы выжить, уцелевшим пришлось есть тела погибших. Почти все, кто летел в самолете, были верующими и находили эту идею отвратной. Но иначе пережить голод было просто невозможно.


Автор передает нам, читателям, всю картину выживания в суровых условиях природы ( Ставки были ужасны- выиграй или умри, но беда была в том, что мы пока даже правил игры не знали. ) Ощущение, что сам зритель находится там, на горе 3600 метров над уровнем моря, пытается выжить. А как автору это удается? Все просто: Нандо Паррадо - один из выживших в той авиакатастрофе.

В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ НЕ БЫЛО НИЧЕГО - НИ СТРАХА, НИ ПЕЧАЛИ - ТОЛЬКО ЧЕРНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА… а после 72 дня в вечности.

Довольно сильная книга на мой взгляд и держит в напряжении. С ней переживаешь очень сильно за выживших, чтобы они благополучно вернулись домой. Такая книга - это не просто книжка с текстом, а реальная история преодоления и выживания людей в суровом климате гор Андов после трагедии которая произошла 13 октября 1972 года.
После крушения самолета, пассажиры были абсолютно уверены, что их быстро найдут, но этого не случилось. Проблема заключалась в том, что никто не знал точного маршрута, ведь даже сам пилот при снижении дал диспетчеру неверную информацию. ( причиной тому - ужасные погодные условия с плохой видимостью). А разглядеть место катастрофы с воздуха было почти невозможно: белый самолет сливался с ледником.
Вы только представьте, чтобы выжить, уцелевшим пришлось есть тела погибших. Почти все, кто летел в самолете, были верующими и находили эту идею отвратной. Но иначе пережить голод было просто невозможно.

Автор передает нам, читателям, всю картину выживания в суровых условиях природы ( Ставки были ужасны- выиграй или умри, но беда была в том, что мы пока даже правил игры не знали. ) Ощущение, что сам зритель находится там, на горе 3600 метров над уровнем моря, пытается выжить. А как автору это удается? Все просто: Нандо Паррадо - один из выживших в той авиакатастрофе.

Отрывок из книги спустя время после спасения:
«Каждый год в течение последних тридцати с лишним лет выжившие после катастрофы в Андах собираются со своими семьями 22 декабря, чтобы почтить память того дня, когда нас спасли с горы. Мы отмечаем эту дату как наш общий день рождения, потому что в тот день все мы родились заново. Но нам было дано больше, чем просто жизнь; каждый из нас спустился с горы с новым образом мышления, более глубоким пониманием силы человеческого духа и того, какое это чудо - быть живым- для нас, для кого угодно. Способность быть по-настоящему живым и осознавать это, наслаждаться каждым моментом жизни и благодарить за него- вот то, чем одарили нас Анды. Посторонний модели не заметить, с какой теплотой мои друзья обнимают своих жен или как нежно они ласкают своих детей, но я замечаю, потому что, как и они, знаю, какое это чудо. После того как нас спасли с гор, газеты назвали наше спасение «чудом в Андах». Для меня истинное чудо заключается в том, что, прожив столько под сенью смерти, мы так ясно поняли, что значит быть живыми, что это преобразило нашу жизнь. Это знание связывает нас всех, и не смотря на то, что у нас, как и у всех друзей, тоже случаются и конфликты, и недоразумения, не смотря на то, что жизнь заводит кое-кого из нас очень далеко от нашего дома в Монтевидео, мы никогда не дадим этим узам разорваться.
Даже сегодня, спустя более трех десятилетий после катастрофы, я считаю всех выживших своими братьями и никак иначе».
Recenzja z Livelib.
Давайте так…мы же с вами оцениваем, все-таки, не то, насколько ужасные события произошли с героями этой истории, а само произведение.
Если говорить о событиях, то спорить тут не о чем. Выжить в авиакатастрофе такому большому количеству людей (непосредственно после крушения была жива бОльшая часть пассажиров) - это действительно стечение счастливейших обстоятельств. Выжить больше двух месяцев на высоте 4 км без ничего, это уже не просто обстоятельства, это, действительно, мужество, характер, воля, и многие иные другие качества, в том числе и удача. Как человек, который когда-то ходил в походы, ходил по ледникам, попадал в бури на высоте 4 км, застревал посреди сыпящейся горы, будучи надлежащим способом экипированным-то, как страдали эти люди-это не поддается осмыслению и понимаю, как им это удалось. Понимаю удивление спасателей, когда те узнали, откуда пришли выжившие…
Но, как я написал выше-мы оцениваем книгу. А вот книга, к сожалению, весьма занудная и унылая. Я думаю, что основная беда в том, что ее написали спустя 34 года после трагедии, и, как следствие, она не пропитана нужными эмоциями, переживаниями. Ты читаешь будто бы полу сводку, где через каждые 2-3 слова-ужас, кошмар, страх, злость, отчаяние, бог, И так далее. Т.е. все эмоции заключены исключительно в таких вот словах и оборотах. Очень все долго растянуто. А порой вообще непонятен временной отрезок, потом оказывается хоп, прошло 3 недели. Потом хоп, еще 3. Нет, я понимаю, что 72 дня в горах не изобилуют событиями, но дело не в них, а в том, что все об одном и том же, и потом это очень утомляет. Я не проникся героями. Почему-то даже самым главным, Нандо, который себя описал весьма посредственно и заурядно, кроме его стремления куда-то двигаться и что-то делать. Мне запомнилось только два молодых человека - Нума и Роберто. Почему-то, для меня, у них оказались самые яркие характеры, которые удалось оживить. Все остальные-будто бы в массовке. Эпилог и вовсе пролистал…

Повторю мысль. События, героизм, мужество этих людей-заслуживают уважения и своего упоминания (хотя в части, конечно, пропитания, излишне детализировано), но сама книга написана не в свое время, без души, без эмоций, что ли. Как воспоминания о чем-то былом, что осталось в памяти, но уже рассосалось и растворилось в громаде всех жизненных воспоминаний.

Recenzja z Livelib.

Это, действительно, чудо. Выжить в условиях высокогорья людям без специальной подготовки невозможно. Книга читается на одном дыхании, иногда с замиранием сердца. Рекомендую.

Прочла книгу после просмотра сериала.
Нандо Паррадо, Винс Рос «Чудо в Андах. 72 дня в горах и мой долгий путь домой»

В 1972 году самолет с командой регбистов из Уругвая разбился высоко в горах. Их не могут найти, дни складываются в недели, недели в месяцы.
Перед нами невероятная история выживания команды!

Сразу после спасения, на основе интервью с выжившими была написана журналистом книга "Живые". А «Чудо в горах» – это размышления выжившего Фернандо Паррадо (далее Нандо) спустя 30 лет после катастрофы.

Здесь полно личных, искренних, теплых, вдохновляющих мыслей. Нандо говорит, что главная сила, что им двигала – любовь. Многие из команды были верующими, но сам Нандо не считал крушение промыслом Божьим, смотрел на вещи более практично и продумывание плана спасения, стремление скорее попасть домой и увидеть отца помогло ему сохранить себя умственно и эмоционально.

Автор призывает ценить каждую секунду своей жизни и никогда не сдаваться. Бездействие может быть самым опасным решением.

Спасатели долго не могли поверить, что кто-то ещё остался жив в Андах и ужаснулись, когда Нандо показал на карте, сколько они прошли через горы в поисках спасения. Минусовую температуру, отчаяние и страх смерти смогли победить решимость и сплоченность команды, надежда, вера и любовь к семье. В эпилоге рассказана дальнейшая судьба выживших.

«Снежное братство» 2024 года – замечательная экранизация книги, ничего не переврали.

В книге Нандо Паррадо отдает дань уважения этой истории, своим товарищам по выживанию, семьям погибшим. Автор подчеркивает, что здесь не было главного героя – каждый член команды был важен.

Мы все сталкиваемся с отчаянием, горем, потерей. Действительно, «у каждого из нас есть свои личные Анды».

Recenzja z Livelib.
Zaloguj się, aby ocenić książkę i dodać recenzję