Занятия по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на материале русских народных былин

Tekst
0
Recenzje
Przeczytaj fragment
Oznacz jako przeczytane
Czcionka:Mniejsze АаWiększe Aa

Отстоял Илья службу Божию, потом взял горсть земли родимой, зашил ее в ладанку, повесил ладанку на шею. Подъехал к Оке-реке, взял хлебца ржаного корочку, опустил ее в реку Оку, сам приговаривал:

– А спасибо тебе, матушка Ока-река, что поила, что кормила Илью Муромца. поклонился Илья отцу с матерью, сел на доброго коня и поехал в чужедальнюю сторонушку.

* * *

…Вот какое чудо случилось с Ильей Муромцем. Ну, а о том, что было дальше, расскажу в другой раз. Как вы думаете, выполнит Илья наказ своего отца, Ивана Тимофеевича? (Ответы.) Я тоже так думаю, ведь недаром была дана ему сила богатырская!

В конце занятия рассматриваются иллюстрации, слайды, панно-карту.

Из кубиков складывают картинку «Илья Муромец».

Рассматриваются бутафорское оружие и доспехи богатыря или открытки по теме: «Оружие и доспехи воинов».

Может возникнуть вопрос: откуда же у Ильи меч? Рассказывается, что меч подарил Илье богатырь Святогор, он же Илью учил разным «ухваткам богатырским», богатыри вместе ездили по Святым горам (земля огромного богатыря Святогора не держала, только каменные утесы под его тяжестью не рушились) и были друзьями: на одном войлочке как братья спали, один хлеб ели, из одного ковша пили…

Игра «Богатырский скок»

Цель игры. Развитие физических качеств. Воспитание умения работать в одной команде. Воспитание дружелюбия.

Ход игры. Водящий (взрослый) обращается к детям: Вспомните, как звали коня Ильи Муромца! (Ответ.) У меня есть два коня. Давайте, придумаем им имена! (Придумывают.) А теперь разделимся на две команды и начнем соревнование «Богатырский скок».

Нужно по очереди проскакать до стойки, снять с неё воздушный шарик с буквой, вернуться к команде. Когда последний игрок заканчивает эстафету, составить слово из воздушных шаров. (Слова: «Победа», «Родина».)

Игра «Собери богатыря в поход»

Цель игры. упражнение в умении выделять характерные детали одежды, доспехов и вооружения богатыря.

Ход игры. Детям дается изображение богатыря, доспехов, одежды и вооружения, нужно выбрать только необходимое снаряжение богатыря и обосновать свой выбор.

Занятие 2
Богатыря узнаешь в битве

Цель. Воспитание уважения к русскому богатырю-защитнику.

Задачи.

• Познакомить детей с былиной «Первый бой Ильи Муромца».

• Послушать исполнение фрагмента былины под гусли (видео: дуэт «Древо жизни», аудио: фольклорный ансамбль «Живая вода» или исполнение напева воспитателем под аккомпанемент гуселек).

• Рассмотреть и обсудить иллюстрации к былине.

 
Из того ли-то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец…
 

Вот так, неспешно, себе на гуслях подыгрывая, в старину было принято рассказывать о подвигах русских богатырей (показать репродукцию картины В. Васнецова «Баян»). Вспомните, как назывались эти песенные рассказы? Правильно, назывались они былинами.

Догадались, о ком я былину сказывать начала? (Ответы.) Молодцы, вспомнили! Сегодня я опять буду вам говорить о славном русском богатыре Илье Муромце.

Помните, как чудесным образом получил Илья силу богатырскую? (Ответы.) Помните, какой наказ дал Илье отец его, Иван Тимофеевич? (Ответы.) Обещал Илья отцовский наказ выполнить.

Прощался Илья с батюшкой, прощался с матушкой, садился на добра коня: видели люди, как садился, да не видели, как вдаль умчался. Поскакал богатырь в стольный город Киев.

Как хватил Илья коня плеточкой, взвился Бурушка-Косматушка, проскочил полторы версты. Где ударили копыта конские, там забил ключ живой воды. Встречали вы такие роднички? Они из-под земли бьют, а водичка в них вкусная-вкусная, холодная, полезная… У ключа Илюша сырой дуб срубил, над ключом колодезный сруб поставил, чтобы чистой да прозрачной оставалась водица. До сих пор льется там родничок живой, до сих пор стоит дубовый сруб. Знают и помнят люди, что ехал здесь русский богатырь, крестьянский сын Илья Иванович – и добрый след оставил. А по ночам к ключу студеному приходит медведюшка воды испить и набраться силы богатырской.

Поехал Илья дальше. Ехал он дорогой прямоезжей мимо города Чернигова.

Как подъехал он к Чернигову, услыхал под стенами шум и гам: обступило город татарское войско: подступили к Чернигову три царевича, с каждым силы сорок тысячей.

От пыли, от пару лошадиного над землею мгла стоит, не видно на небе красного солнышка, не видно вечером ясного месяца. Не проскочить меж татар серому заюшке, не пролететь над ратью ясному соколу. А в Чернигове плач да стон, звенят колокола похоронные. Страшно людям, того и гляди разломают враги стены крепкие, ворвутся в город, никому пощады не дадут. Заперлись черниговцы в каменную церковь, плачут, молятся, смерти дожидаются.

Разгорелось у Ильи сердце. Осадил он Бурушку, вырвал из земли зеленый дуб, с каменьями да с кореньями, ухватил за вершину, да на татар бросился. Стал он дубом помахивать, стал конем врагов потаптывать. Где конь промчится, сто врагов валится, где дубом махнет – там станет пустая улица, отмахнется – переулочек. Испугались татары, прочь побежали, только пятки засверкали. Доскакал Илья до трех царевичей, ухватил их за желтые кудри и говорит им такие слова:

– Эх вы, татары-царевичи! В плен мне вас, братцы, взять или буйные головы с вас снять? В плен вас взять – так мне девать вас некуда. Головы с вас снять – чести мало богатырю Илье Муромцу. Разъезжайтесь-ка вы по своим местам, по своим ордам да разнесите весть по всем врагам, что родная Русь не пуста стоит, есть на Руси сильные, могучие богатыри, пусть об этом враги крепко подумают.

В один скок перепрыгнул Бурушка стену городскую, въехал Илья в Чернигов. Зашел он в каменный собор, а там люди плачут, обнимаются, с белым светом прощаются.

– Здравствуйте, люди черниговские, что вы плачете, обнимаетесь, с белым светом прощаетесь?

– Как нам не плакать: обступили Чернигов три царевича, с каждым силы сорок тысячей, погубить нас хотят. Иди и ты к нам, прячься.

– Не честь-хвала богатырю от врага прятаться. Вы взойдите-ка на стену крепостную, посмотрите в чистое поле, на вражью рать…

Взошли черниговцы на стену крепостную, поглядели в чистое поле, – а там враги побитые. Кто стоял – тот лежит, а кто не лежит, тот прочь бежит.

Кланяются Илье и бояре, и купцы черниговские, и дети, и старики, и красные девицы, плачут от радости, несут ему хлеб-соль, серебро, золото, дорогие ткани, драгоценными камнями вышитые.

– Добрый молодец, русский богатырь, ты какого роду-племени? Какого отца, какой матушки? Как тебя по имени зовут? Ты иди к нам в Чернигов воеводой, будем все мы тебя слушаться, тебе честь отдавать, тебя кормить-поить, будешь ты в богатстве и почете жить.

Покачал головой Илья Муромец:

– Добрые люди черниговские, я из-под города из-под Мурома, из села Карачарова, простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти, и мне не надо никакой платы – ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Мое богатство – сила богатырская, мое дело – не воеводой в богатстве жить, а Руси служить, ее от врагов оборонять.

Стали просить Илью черниговцы хоть денек у них побыть, попировать на веселом пиру, а Илья и от этого отказывается:

– За честь вам спасибо, но некогда мне, люди добрые. На Руси от врагов стон стоит, надо мне скорее к князю добираться, за дело браться. Дайте вы мне на дорогу хлеба да ключевой воды и покажите дорогу прямую к Киеву.

Задумались черниговцы, запечалились:

– Эх, Илья Муромец, прямая дорога к Киеву травой заросла, тридцать лет по ней никто не ездит…

– Что такое?

– Засел там у речки Смородиной Соловей-разбойник. Он сидит на трех дубах, на девяти суках. Как засвищет он по-соловьиному, зарычит по-звериному – все леса к земле клонятся, цветы осыпаются, травы сохнут, а люди да лошади на землю падают. Всех злодей убивает, да не оружием, а ревом звериным, шипом змеиным да разбойничьим посвистом!

Поезжай ты, Илья, дорогой окольной. Правда, прямиком-то до Киева триста верст, а окольной дорогой – целая тысяча.

Помолчал Илья Муромец, а потом усы закрутил, бороду разгладил и головой тряхнул.

– Стыдно мне, молодцу, бояться реву звериного, шипу змеиного да свисту соловьиного, прятаться по окольным дорожкам. Стыдно позволять Соловью-разбойнику людей губить. Я поеду дорогой прямой, неезженой!

Вскочил Илья на коня, хлестнул Бурушку плеточкой, да и был таков, только его черниговцы и видели!

(Следующий отрывок пропевается на старинный манер):

 
А тут Ильюшенька да справляется,
А он во путь да отправляется.
«Я иду служить за веру христианскую,
И за землю Российскую,
За вдов, за сирот, за бедных людей…»
 

Былине конец, а подвигам богатырским – только начало. Придёт время, и про них расскажу.

* * *

Рассмотреть иллюстрации, найти место действия на карте-панно.

Игра «Высокий дуб»

Цель игры. Развитие меткости, умения владеть мячом.

Ход игры. Игра проводится на улице. Все становятся в круг. Внутри круга стоит один человек с мячом. Он подбрасывает мяч высоко вверх над собой и выкрикивает имя одного из игроков, например: «Лена!». Все дети (в том числе и тот, кто подбрасывал мяч) разбегаются врассыпную. Лена должна подхватить мяч и бросить в кого-нибудь из ребят. В кого попали, тот следующим подбрасывает мяч.

Бросать мяч будем так высоко, будто ему надо долететь до вершины дуба, которым Илья сражался. Хватит ли у нас силы? Посмотрим!..

Игра «Штангисты»

Цель игры. Развитие координации движений и чувства юмора.

 

Ход игры. Илья Муромец был очень сильным. Представьте, если бы он жил сейчас и был спортсменом-штангистом, то, конечно, все рекорды побил бы, такую штангу бы поднял, какую и сто спортсменов поднять не смогут! Давайте и мы посоревнуемся в поднимании штанги, только она у нас особенная: чтобы ее поднять, нужна не сила, а осторожность и сообразительность…

«Штанга» устроена так: к концам гимнастической палки прикреплены две пластиковых тарелочки. «Штангисты» берут «штангу» на грудь, на тарелочки кладутся воздушные шары. Дети поднимают «штангу» вверх на вытянутые руки, затем опускают на грудь, следя, чтобы шары не слетели с тарелочек. Остальные считают и определяют победителя.

Игра «Перетягивание каната»

Цель игры. Развитие силы и упорства.

Ход игры. Меряться силой – одна из любимых народных забав. Разделить детей на две команды, каждая должна показать свою силушку богатырскую.

Побеждает команда, которая перетянет соперников на свою сторону.

To koniec darmowego fragmentu. Czy chcesz czytać dalej?