Торговые стратегии с высокой вероятностью успеха: Тактики входа и выхода на рынках акций, фьючерсов и валют

Przeczytaj fragment
Oznacz jako przeczytane
Czcionka:Mniejsze АаWiększe Aa

Большинство ценовых индикаторов отражают скорость изменения

На рис. 2.1 показаны три различных индикатора, барный график плюс простой индикатор скорости изменения (ROC). Три индикатора включают стохастик (Stoch), индекс относительной силы (RSI) и осциллятор DT (DTosc), который является комбинацией RSI и Stoch. Все четыре индикатора используют данные за восемь прошлых периодов (баров).

Тренды моментума, обрисованные всеми тремя индикаторами, почти одинаковы. Хотя на черно-белых скриншотах это видно не очень хорошо, развороты моментума у каждого индикатора, когда быстрая линия пересекает медленную линию, происходят в пределах одного-двух баров друг от друга.

В чем суть этого сравнения? Большинство основанных на цене индикаторов показывают примерно одно и то же, т. е. что циклы моментума совершаются и вызывают ответную реакцию примерно в одно и то же время. Параметры настройки любого индикатора, включая ретроспективный период, можно подстраивать для различных рынков и таймфреймов так, чтобы получать наиболее надежные сигналы. Но, как вы можете судить по рис. 2.1, даже без подстройки параметров все индикаторы отражают циклы моментума одинаково хорошо. Далее в этой главе вы узнаете, как выбрать лучшие параметры настройки любого индикатора для любого рынка и таймфрейма.

Рис. 2.2 представляет собой другой скриншот. На нем только два индикатора – Stoch и DTosc – и меньше данных, поэтому циклы моментума видны более отчетливо. Я начертил в окне индикаторов толстые вертикальные линии там, где происходит каждый бычий и медвежий разворот моментума, т. е. где быстрая линия пересекает медленную линию.

Развороты моментума у обоих индикаторов происходили на удалении плюс-минус один бар друг от друга. Как Stoch, так и DTosc одинаково полезны для идентификации разворота моментума на этих данных. Не попадайтесь на удочку, покупая какие-то там таинственные или магические индикаторы для торговли на моментуме! Все индикаторы моментума отражают одни и те же циклы моментума, и большинство совершает разворот почти одновременно. Жулики, продающие «закрытые» системы («черные ящики»), утверждают, что предлагают секретный, абсолютно надежный индикатор, но более чем вероятно, что это один из индикаторов, уже включенных в вашу программу построения графиков.

Существует не так уж много способов интерпретации ценовых баров (открытие – максимум – минимум – закрытие). Большинство вариаций дают примерно одинаковый результат и могут быть одинаково полезными.

Тренды моментума и цены нередко расходятся

Помните, я говорил ранее, что цена и моментум не всегда двигаются вместе? Будь это иначе, моя книга была бы почти закончена. Однако на практике, когда ценовой тренд замедляется, но не разворачивается, тренд моментума нередко совершает разворот и начинает двигаться в направлении, противоположном цене. Рассмотрим пример.

На рис. 2.3 показаны 60-минутные данные ES-0607. Я пометил расхождение между ценой и моментумом стрелками.

Вблизи максимальных значений этих данных ценовой тренд продолжил движение к новому максимуму, а тренд моментума совершил медвежий разворот и пошел вниз, хотя цена продолжала повышаться. Как может такое происходить? Скорость увеличения цены замедлилась, хотя цена продолжала расти. Большинство основанных на цене индикаторов моментума представляют скорость тренда, а скорость тренда в данном случае замедлилась, поэтому моментум изменился на медвежий, хотя цена устремилась к новому максимуму.

Рассмотрим еще один пример расхождения цены и моментума.

Рис. 2.4 представляет 60-минутный график Forex EUR/USD. Я прочертил стрелки, чтобы показать период, где разошлись цена и моментум. Цена продолжила движение вверх, а моментум повернул вниз. Почему? Хотя цена продолжала расти, скорость ее роста замедлилась, и это заставило моментум на некоторое время стать медвежьим.

Каждый индикатор время от времени расходится с ценой. Именно поэтому я требую, чтобы подсевшие на индикаторы наставники могли на примере любого рынка доказать, что всякая система трейдинга, основанная на единственном индикаторе, постоянно приносит доход. Как видите, я снова бросаю вызов, а мы все еще в самом начале книги. Не могу избежать этого, потому что вижу и читаю в специализированных изданиях много бессмыслицы о так называемых системах моментума с оптимизированными параметрами настройки исторических данных – системах, которые якобы приносят удивительные результаты.

Я также видел целые торговые планы, основанные на стратегиях расхождения цены и моментума, со многими хорошо подобранными примерами. Но никогда не видел, чтобы хотя бы один из этих планов фактически позволял делать деньги, однако такие системы продаются наивным трейдерам, которые не утруждают себя проверкой, насколько полезны (или бесполезны) эти сетапы в действительности. Я почти гарантирую, что на каждый пример расхождения цены и моментума, приведшего к развороту тренда, смогу найти на тех же данных один, два, а то и больше случаев, когда разворота тренда не последовало. Не упомню всех случаев, когда, читая в специализированном издании очередную статью о стратегии на основе расхождения моментума, я на том же графике, который автор использовал для иллюстрации возникновения сетапа на основе расхождения цены и моментума и разворота цены, видел другие идентичные сетапы, которые вели к убыткам, но автор просто их игнорировал!

Однако я отвлекся от собственной важной задачи: показать, как использовать стратегию «Моментум двух таймфреймов» для нахождения сетапов на сделку.

Как работает стратегия «Моментум двух таймфреймов»

Концепция стратегии «Моментум двух таймфреймов» для сетапов на сделку проста, практична и логична: торгуйтесь в направлении моментума большего таймфрейма; исполняйте сделку после того, как моментум меньшего таймфрейма разворачивается в направлении моментума большего таймфрейма. Взглянем на пару графиков и посмотрим, насколько ценной окажется эта стратегия. Мы будем использовать дневные данные SPX (фьючерсные контракты на индекс Standard & Poor’s 500) для моментума большего таймфрейма и 60-минутные данные для разворотов моментума меньшего таймфрейма, но система работает одинаково на любом рынке с двумя любыми таймфреймами.

Рис. 2.5 включает дневные данные SPX за приблизительно три месяца и индикатор моментума DTosc. Показаны даты каждого разворота моментума. В верхней части графика указаны даты медвежьих разворотов моментума, а в нижней – даты бычьих разворотов.

Большинство разворотов моментума происходят в пределах пары баров максимума или минимума фактической цены. Признаюсь, я специально подобрал данный пример, чтобы отчетливее показать развороты моментума, при этом мне очень хотелось, чтобы вы твердо усвоили саму идею. Независимо от того какой индикатор или параметры настройки вы станете использовать, развороты моментума не всегда пройдут так близко к фактическим разворотам цены, хотя в большинстве случаев результат будет похожим. У нас будет немало времени, чтобы показать вам примеры и в книге, и на видео, которые окажутся не настолько очевидны, но давайте сначала хорошо усвоим саму концепцию.

Рис. 2.6 содержит 60-минутные данные SPX за один из периодов, показанных на предыдущем графике, когда дневной моментум двигался вверх. Стратегия «Моментум двух таймфреймов» состоит в том, чтобы торговать в направлении моментума большего таймфрейма (дневного в данном случае) и исполнять сделку после разворота моментума меньшего таймфрейма (в данном случае 60-минутного).

На 60-минутном (60m) графике я отметил период с 10 по 23 февраля, когда дневной моментум был в бычьей фазе, и прочертил через ценовые бары стрелку между ценами закрытия двух дат. До и после этой стрелки дневной моментум был медвежьим, поэтому мы не будем считать бычьи развороты меньшего таймфрейма в качестве сетапов на сделку.

Также я начертил вертикальную стрелку от каждого бычьего разворота моментума на 60-минутном графике, указывающую на бар, где произошел разворот. Бычий разворот моментума происходит, когда быстрая линия пересекает сверху медленную линию. Любой из этих бычьих разворотов моментума меньшего 60-минутного таймфрейма мог быть сетапом на длинную сделку. Некоторые сопровождались резким ростом, некоторые – довольно скромным. Но за всеми немедленно следовал хоть какой-то рост. И такой рост имеет смысл. Если дневной моментум большего таймфрейма бычий, то бычий разворот моментума меньшего (60-минутного) таймфрейма располагает в одном направлении моментум уже двух таймфреймов, а это весьма перспективный сетап для длительного роста.

Поразмышляйте над этим графиком минуту-другую и найдите оптимальные, на ваш взгляд, точки для открытия сделок по стратегии «Моментум двух таймфреймов» без учета других правил, принципов и факторов вашего торгового плана. Как насчет отрезка вскоре после того, как моментум большего (дневного) таймфрейма совершает бычий разворот подобно двум первым бычьим разворотам меньшего таймфрейма? Я понимаю, что пока это лишь один пример сетапа на сделку по стратегии «Моментум двух таймфреймов», но подумайте, насколько логично сделать эту стратегию частью вашего торгового плана, чтобы сосредоточиться на сетапах вскоре после разворота моментума большего таймфрейма. Мы поговорим об этом далее в данной главе.

Рассмотрим другой пример, используя 60-минутные данные в качестве большего таймфрейма и 15-минутные данные в качестве меньшего таймфрейма. На рис. 2.7 представлен 15-минутный график Forex EUR/USD за приблизительно 24-часовой период. Отлого поднимающаяся через бары стрелка обозначает период, когда моментум большего (60-минутного) таймфрейма находился в бычьей фазе. Вертикальные стрелки показывают четыре бычьих разворота моментума меньшего (15-минутного) таймфрейма в течение времени, когда моментум большего (60-минутного) таймфрейма находился в бычьей фазе. Я отметил их цифрами 1–4.

Первый бычий разворот моментума на 15-минутном графике сопровождался снижением графика валютной пары EUR/USD на несколько баров. Следовало ли открывать длинную сделку? Мы еще не говорили о стратегиях входа, поэтому пока отложим рассмотрение этого вопроса. Помните, что разворот моментума меньшего таймфрейма в направлении моментума большего таймфрейма является лишь условием, которое должно быть выполнено для того, чтобы можно было приступить к рассмотрению сделки; однако это еще не стратегия исполнения сделки.

Второй и третий бычьи развороты моментума на 15-минутном графике сопровождались сильным ростом. После четвертого разворота возникли несколько горизонтальных баров, превращавшихся в нисходящие. Затем моментум большего (60-минутного) таймфрейма совершил медвежий разворот там, где стрелка вдоль линии баров оборвалась. Независимо от выбранной стратегии исполнения сделки, используя только стратегию «Моментум двух таймфреймов», мы получили два сетапа для безусловных выигрышей и два, которые приносили небольшой убыток или нулевой результат.

Следующий пример – облигации на недельных и дневных данных. Этот пример может иллюстрировать позиционную торговлю фьючерсами на облигации или облигационными биржевыми индексными фондами (bond exchange-traded fund, ETF). Рис. 2.8 показывает график облигаций большего (недельного) таймфрейма. Я отметил пять недельных трендов моментума в течение этого 18-месячного периода. Выбрал этот период, потому что он включает довольно длительный цикл расхождения цены и моментума – когда недельный моментум был медвежьим, а цены облигаций двигались сбоку вверх.

Пять трендов моментума, выбранных из этого периода, помечены цифрами 1–5 в окне индикатора, расположенном под графиком бара. Период 1 отражает бычий тренд моментума, начавшийся в мае и закончившийся в августе. В течение следующих нескольких месяцев тренд моментума был медвежьим (период 2), хотя курс облигаций в конечном счете повысился, но закончил период лишь с небольшим чистым ростом. Как может бычий тренд цены сосуществовать с медвежьим трендом моментума? Вы знаете ответ на этот вопрос. Скорость роста замедлилась по сравнению с более ранним периодом. Рынок облигаций стал неустойчивым, с короткими колебаниями вверх и вниз. Пониженная скорость изменения цены и неустойчивый рынок заставляют превращаться в медвежий любой индикатор моментума цены.

Хорошо было бы знать заранее, когда рынок перейдет в торговый диапазон или замедлит тренд, но мы никогда не сможем узнать этого заранее. Мы всегда торгуем в правой части графика, начинающейся после последнего бара, т. е. в неизвестности. И для принятия решения можем использовать только информацию из последнего ценового бара. Я прочитал немало статей и глав в книгах о том, «как торговать в торговом диапазоне». Вы никогда не сможете узнать заранее, собирается ли рынок перейти в торговый диапазон, – никогда. Если какой-то инструктор по трейдингу начнет учить вас специальным стратегиям для торгового диапазона – не просто уходите, бегите от него. Все стратегии прекрасно работают постфактум. Но вы никогда не узнаете заранее, когда использовать так называемые стратегии торгового диапазона, потому что никогда не сможете узнать заранее, войдет рынок в торговый диапазон или нет.

Во время периодов 3, 4 и 5 недельный моментум и цена двигались в одном направлении. Давайте взглянем на тренды и развороты моментума в меньшем (дневном) таймфрейме для каждого из пяти недельных трендов моментума, показанных на данном недельном графике.

Первый дневной график облигаций (рис. 2.9) относится к недельному периоду 1, когда с мая по август недельный моментум находился в бычьей фазе. Во время этого периода график облигаций совершил два дневных бычьих разворота моментума ниже зоны перекупленности. Линия перекупленности представляет собой горизонтальную линию, проходящую на уровне 75 % по отношению к верху окна индикатора. Один из дневных бычьих разворотов произошел в зоне перекупленности между точками, которые я обозначил как 1 и 2. Бычий разворот моментума, происшедший в зоне перекупленности, не пронумерован. Позже вы узнаете, почему мы игнорируем бычьи развороты моментума в зонах перекупленности и медвежьи развороты моментума в зонах перепроданности.

Поскольку в течение этого периода моментум большего (недельного) таймфрейма был бычьим, только бычьи развороты дневного моментума могли служить потенциальными сетапами на длинные сделки. Недельный моментум стал бычьим на неделе, окончившейся 21 мая. Первый бычий разворот дневного моментума произошел 10 июня, спустя почти три недели после бычьего разворота недельного моментума. В течение этого трехнедельного периода курс облигаций продолжал двигаться в медвежьем тренде. Если бы трейдер интересовался только одним таймфреймом, в данном случае недельным моментумом, то идентифицировал бы сетап бычьего моментума, хотя рынок облигаций продолжал снижаться.

Необходимость дождаться бычьего разворота моментума меньшего (дневного) таймфрейма прежде, чем начать думать о длинной сделке, удержала вас от открытия длинной сделки немедленно после бычьего разворота недельного моментума, когда цена еще продолжала снижаться. Зато после бычьего разворота дневного моментума 10 июня сформировался отличный сетап. Это превосходный пример того, почему вы должны всегда рассматривать, по крайней мере, два таймфрейма моментума прежде, чем даже задуматься о сделке. Оба разворота моментума меньшего (дневного) таймфрейма сопровождались сильным ростом.

Между точками 1 и 2 имел место еще один дополнительный бычий разворот моментума. Почему он не считается сетапом? Потому что произошел в зоне перекупленности. Чтобы стать эффективным сетапом, бычий разворот моментума меньшего таймфрейма должен произойти ниже зоны перекупленности. Если бычий разворот моментума происходит в зоне перекупленности, то потенциал движения вверх может быть очень ограниченным и длинной сделки лучше избежать.

Следующий дневной график облигаций (рис. 2.10) отражает недельный период 2. В этот период моментум большего (недельного) таймфрейма был медвежьим, однако цена двигалась горизонтально и лишь незначительно подросла к концу периода. Если моментум большего (недельного) таймфрейма является медвежьим, то после медвежьих разворотов дневного моментума следует рассматривать только короткие сделки.

Первый медвежий разворот дневного моментума (точка 1 на дневном графике) произошел в нисходящий день с широким диапазоном, который завершился минимумом колебания. Стала ли бы здесь сделка проигрышной? Я снова хочу подчеркнуть, что сетапы в стратегии «Моментум двух таймфреймов» не предназначены для исполнения сделки. Они определяют минимальные условия, необходимые для рассмотрения вопроса об открытии сделки. В одной из последующих глав я расскажу о специальных стратегиях входа и размещения стопа сделки. А пока просто учтите, что после медвежьего разворота дневного моментума минимум дневного бара не был перебит – это намек на стратегии торговли, которые вы скоро узнаете. Независимо от таймфрейма, в котором торгуете, сделка не открывается до тех пор, пока максимум или минимум бара не перебивается после разворота моментума меньшего таймфрейма.

Дневной медвежий разворот под номером 2 произошел на самом высоком баре колебания, после чего случилось резкое падение. Хороший сетап. Дневные развороты моментума под номерами 2, 3, 4 и 5 произошли в пределах одного-двух баров от максимума колебания и сопровождались очень подходящими для торговли многодневными снижениями.

Я не хочу, чтобы вы подумали, будто каждый сетап в стратегии «Моментум двух таймфреймов» ведет к прибыльной сделке. Ничто не может быть дальше от истины. В завершенном торговом плане используется большее количество факторов, включая открытие сделки, стоп-лосс, стратегию выхода, многочисленные единицы измерения, приемлемый риск для капитала в каждой сделке и т. д. Сейчас же я всего лишь хочу, чтобы вы постарались усвоить истину, пока она не войдет вам в плоть и кровь: сетап на сделку возникает после разворота моментума меньшего таймфрейма в направлении моментума большего таймфрейма. Это совершенно объективная, логичная и практическая стратегия исполнения сделок с высокой вероятностью прибыли и с низким риском для капитала, пригодная для любого рынка и любого таймфрейма. Сетап на сделку не означает исполнения сделки. Сетап на сделку – это просто условия, которые должны сложиться прежде, чем можно будет рассматривать сделку.

Во время анализируемого недельного периода облигации находились, по существу, в торговом диапазоне, совершая приличные колебания вверх и вниз. Дневной моментум совершал бычьи развороты на расстоянии одного-двух баров от каждого минимума цены. Однако, поскольку во время этого периода моментум большего (недельного) таймфрейма был медвежьим, следовало рассматривать только короткие сетапы. Разве не замечательно было бы знать в конце августа, что в течение следующих четырех месяцев курс облигаций будет колебаться в благоприятном, четко очерченном торговом диапазоне! Мы могли бы огрести кучу денег, работая со стратегией торгового диапазона. Но погодите! Ведь никогда не узнаешь заранее, когда собирается начаться или закончиться торговый диапазон, поэтому у нас нет и стратегии торгового диапазона. Только ученые авторы с сомнительным опытом трейдинга заявляют о существовании стратегий торгового диапазона, но мы не будем прислушиваться к их вздору.

Третий недельный тренд моментума был бычьим и продлился с недели, окончившейся 23 декабря, до недели, окончившейся 18 февраля (рис. 2.11). В течение этого периода бычьего моментума большего (недельного) таймфрейма моментум меньшего (дневного) таймфрейма совершил два бычьих разворота. Каждый сопровождался сильным движением вверх.

Теперь отметим несколько важных вещей. Во-первых, ни в одном из этих примеров я не менял параметры настройки дневного моментума, чтобы оптимизировать сигналы. Позднее в этой главе вы узнаете, как выбирать лучшие настройки для любого индикатора. Во-вторых, я не говорил о стратегиях ограничения убытка (стоп-лосс) или выхода, а обе они крайне важны для солидного, последовательно прибыльного торгового плана. О них мы также поговорим позднее. А сейчас я концентрируюсь только на определении сетапов для входа в сделки, основанные на позиции моментума двух таймфреймов.

Рассмотрим следующий период, когда моментум большего (недельного) таймфрейма развернулся в медвежью фазу (рис. 2.12). Во время этого периода между неделями, закончившимися 18 февраля и 8 апреля, моментум меньшего (дневного) таймфрейма совершил два медвежьих разворота.

Первый в течение этого периода медвежий разворот дневного моментума произошел спустя приблизительно три недели после того, как недельный моментум стал медвежьим. После появления короткого сетапа рынок сразу же сделал незначительное корректирующее ралли. Любая стратегия короткой сделки привела бы к небольшому убытку. Второй медвежий разворот дневного моментума произошел всего через один день после достижения минимума колебания в марте и так же либо не привел бы к сделке, либо привел к убытку, в зависимости от стратегий входа и установки первоначального защитного стопа.

Разве не досадно это, если учесть, что, следуя медвежьему тренду моментума после недельного медвежьего разворота, облигации длительное время скользили вниз, потеряв почти пять пунктов! Какой бы стратегией торговли вы ни пользовались, такое может случиться. Это еще одна причина, по которой я использовал данный период для иллюстрации сетапа стратегии «Моментум двух таймфреймов». Я мог бы привлечь ряд хорошо подобранных примеров, безупречно сработавших каждый раз, но хочу, чтобы вы познали реалии трейдинга. Вы никогда не узнаете, что может произойти в правой части графика, где нет баров. Но именно в этой части вам придется принимать решения. Если не будете придерживаться своего торгового плана, вы обречены на неудачу, и точка. Конец игры.

Вероятно, главной причиной того, что так много трейдеров в течение нескольких месяцев разоряются и уходят с рынка, является отсутствие торгового плана и последовательности действий.

А теперь взглянем на пятый недельный тренд моментума, показанный ранее на недельном графике. Это период бычьего моментума, продлившийся с недели, окончившейся 8 апреля, до недели, окончившейся 17 июня. Дневной график (рис. 2.13) показывает три бычьих разворота дневного моментума, происшедших во время этого периода.

Первый бычий разворот дневного моментума произошел лишь примерно через три недели после бычьего разворота недельного моментума. Большую часть этого периода дневной моментум был перекуплен, что типично для моментума в сильном тренде. Первый бычий разворот моментума меньшего (дневного) таймфрейма (точка 1) произошел перед самым максимумом цены, за которым последовала нисходящая коррекция, продлившаяся несколько дней. Это означало бы нулевую сделку или небольшой убыток. Второй бычий разворот дневного моментума сопровождался длительным ралли на несколько пунктов. Третий и последний бычий разворот дневного моментума в течение этого периода бычьего недельного моментума произошел как раз перед тем, как график облигаций достиг важного максимума – что снова означает нулевую сделку или небольшой убыток.

Я преднамеренно выбрал этот 18-месячный период для облигаций на недельных и дневных данных, потому что он иллюстрирует большинство ситуаций, с которыми вы столкнетесь, используя сетапы стратегии «Моментум двух таймфреймов». Были периоды больших выигрышей; периоды расхождения цены/моментума, которые все же могли принести некоторую прибыль; периоды крайне малой прибыли, потому что развороты меньшего таймфрейма отставали от разворотов моментума большего таймфрейма; и, по крайней мере, один период, который, вероятно, привел бы к небольшому чистому убытку.

Я мог бы легко заполнить эту главу неограниченным количеством примеров идеальных сетапов, которые всегда приводили бы к солидной прибыли, как это делается в столь многих других книгах и учебных курсах по трейдингу. Но это были бы примеры не из реального мира торговли. Да, приходит иногда быстрая и существенная прибыль. Но всегда наступают периоды, когда или рынок не будет занимать позицию, подходящую для потенциальных сделок, согласно вашему торговому плану, или же, независимо от вашего плана, сетапы не приведут к успешным сделкам. Таковы реалии трейдинга. Проникнитесь ими, и вы окажетесь на пути к успеху.

Цель всех стратегий трейдинга состоит в том, чтобы находить ситуации с высокой вероятностью успеха и приемлемым риском для капитала. Стратегия «Моментум двух таймфреймов» представляет собой совершенно объективный подход к идентификации сетапов на сделки, но лишь как часть всеобъемлющего торгового плана.

Этот подход применим к любому активно торгуемому рынку и любому таймфрейму – от позиционной торговли на месячных, недельных и дневных данных до дей-трейдинга на внутридневных данных. Принципы и применение стратегии одинаковы, независимо от рынка и таймфрейма.

Остается пара важных вопросов, которые должны были появиться у вас к данному моменту, об анализе и индикаторах моментума: какой индикатор лучше выбрать и какие настройки и ретроспективные периоды лучше использовать? Попробуем ответить на оба эти вопроса.