Я уже давно приглядывалась к книгам автора, начитавшись разных отзывов. И мне было интересно узнать, что же за история скрывается под этой обложкой и какие впечатления она на меня произведёт. ⠀
⠀
В квартире №41 пересекаются, а затем и меняются судьбы трёх женщин с разными характерами. Каждая из них по-своему несчастна, по-своему сломлена.⠀
⠀
Несчастливые браки, измены, разные взгляды на отношения и любовь.⠀
⠀
И если сначала я осуждала и возмущалась, не могла понять героев и их поступки, то потом мне это стало и не нужно. Я просто приняла их такими, какие они есть. И пусть я далеко не со всем была согласна, но это был их выбор и их жизнь, их способ найти своё счастье и любовь.⠀
⠀
Отдельно хочу отметить довольно необычный и многогранный слог автора. Скажу честно, поначалу я об него спотыкалась, но привыкнув, некоторые строчки даже перечитывала, чтобы полностью прочувствовать их.⠀
⠀
Эта книга дала мне хороший повод задуматься над своим восприятием людей и событий. Ведь никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям и не виноват в наших разочарованиях. ⠀
⠀
"...боль неизбежна, но страдания - личный выбор"⠀
⠀
Для меня эта история оказалась неким откровением за бокалом вина. Честно, проникновенно и местами цинично.
«-Чтобы начать любить утро, нужно просто выпить бокал шампанского за завтраком.»
Книга конечно не о квартире, а о переплетении людских судьб. О чувствах и переживаниях, о любви и об изменах.
Действия происходят в квартире дома, в котором когда-то работал Михаил Булгаков. Такой мистический налёт с самого начала истории.
Главная героиня - Надя переехала в эту квартиру после того, как «словила» мужа на измене. И она с становится причастной к истории других героев, когда находит рукопись неизвестного автора.
Каждая из историй нашли отклик во мне. Иногда я останавливалась и перечитывала некоторые фразы, размышляя над ними. Временами такие книги, такие истории просто необходимы для каждого…
Для меня очень проникновенный роман, который покорил моё сердце с самого начала. Он очень личный, и я думаю, каждый найдёт в нем что-то своё.
«Все отношения с людьми — это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них.»
Одна Московская квартира на Сретенском бульваре. За последние 10 лет она сменила три хозяйки. Три женщины. Чья жизнь пошла не так, как они планировали изначально. Три разных характера. Три истории любви. Три судьбы, которые пересекутся самым неожиданным образом.
Вера, Надежда и Алиса... осталось найти любовь.
«Любовь, острая, как респираторная инфекция, редко приводит к браку.»
Надя, расставшись с мужем-изменником, переезжает в квартиру в центре, где на книжной полке обнаруживает конверт подписанный для Веры (предыдущей квартиросъёмщицы).
Так ей в руки попадает рукопись неизвестного автора. Текст не для публикации, а для одного единственного читателя.
Начав читать историю Веры и Ильи, Надю не покидает ощущение какой-то причастности к этому, словно у них одна судьба на двоих, и появляется страстное желание распутать клубок возникших загадок. При этом Надю не покидает чувство, что рано или поздно она окажется в этой истории не просто сторонним наблюдателем, а непосредственным ее участником!
Так, постепенно собирая в единую мозаику всех участников: себя, Игоря, Веру, Алису, рукопись, и загадочного автора текста, Надя приходит к выводу, что все герои этой истории мистическим образом рано или поздно пересекаются в этой квартире.
«Есть в жизни нечто уходящее, скользящее сквозь тебя, не поддающееся обмену, замене... и другим тиражам.»
Так, наших героев окончательно захватила колдовская булгаковская Москва в свои сети.
Было ли в этой истории место мистике и магии, или все случившееся лишь цепь случайных совпадений и огрехи теории вероятностей? Решать вам!
Но то, что у этой квартиры определенно есть какая-то волшебная сила, это факт!)
У автора прекрасный слог, лаконичный стиль и образный, метафоричный язык, который всегда приятно читать! А чувство юмора - это отдельная строка для дифирамбов!
Московский магический реализм в действии) Прочитала эту романтическую жизненную историю о трёх непростых женщинах и их извилистых дорогах к своему счастью с большим интересом и удовольствием, чего и вам советую!
«Если ты не можешь победить осень, лучший вариант — ее просто полюбить...»
Спасибо большое автору!!!! Замечательная книга!!!!!
Мне Очень понравилось!!!!
Удачи вам , вдохновения и благодарных читателей)))))
В процессе чтения долго не оставляет впечатление разорванности сюжетов, а также вопрос, к чему все это и когда же начнется по существу? Однако бросать книгу не хочется. Зевоты она не вызывает :)
Интерес автора к простым и разным судьбам, невыдающимся будням и неграндиозным порокам, в итоге, передается читателю. Причем, одни герои цепляют сразу, – так искренне и глубоко живописует их автор, что вглядываешься в них, как в зеркало. Другие герои вызывают отторжение и даже ярость, – наверное, не меньшую, чем если бы (не дай бог) повстречать таких на жизненном пути.
В общем, прочитала книгу – и словно побывала в компании людей, где со всеми перезнакомилась, и хорошо так влипнула в их истории, мысли, чувства, страхи и симпатии. Как в свои собственные :)
Не сразу, но захватила, много жизненных совпадений, есть о чем задуматься. Скорее для людей среднего возраста чем для молодых читателей.
Странное чувство после прочтения.
С одной стороны — мне понравилась тема романа. Я и сама люблю наблюдать за людьми, а тут можно сказать этакая "история нехорошей квартиры". Да-да-да, почти такой себе Булгаков!
Тем более и сам дом тесно связан с писателем, и типажи такие неординарные, и даже кот Бегемот свой имеется.
И странностей хватает. И вот в этом-то и есть другая сторона.
С другой стороны — само воплощение сюжета. Странно и во многом бессмысленно.
Свешникова, конечно, не Булгаков. И совсем не получилось у неё создать хотя бы цельное произведение. Какое-то лоскутное одеяло.
Надя, Вера, Алиса. Да, женщины разные и вроде как связаны другс другом постольку-поскольку. Но что же мечктся они по страницам как обезглавленные курицы?! А вся эта псевдофилософская галиматья, которая объясняет поведение каждой — всего лишь завеса, обманка, за ней — пшик, пустота.
Накрутила автор, навертела красивых слов, а по сути-то — пошлость сплошная!
Надя, которая изменяет мужу , а в результате и сама застает его в постели с собственной сестрой. Но страдает она не от этого, у неё на горизонте показался новый мужчина, который не во что её не ставитy, но она типа влюблена.
Вера с её запутанной личной жизнью, чудесным сыном и новым мужем-козлом.
Алиса, которая бывшая любимого Нади, который её безумно любит, а сама Алиса сначала его мурыжала, а после расставания тоже прониклась чуйствами и теперь следит за Надей.
Да, у Нади есть ещё одна любовь — неизвестный мужчина из рукописи.
Вот такая вот Санта-Барбара.
Но это вы ещё финал не знаете! Вот где песня — обрыдаетесь, а потом замрете с умилительной улыбкой на устах — бывает же!..
Читала без особого интереса, но конец книги порадовал. Легкое женское чтиво для скучающих? сюжет банальный, много эротики к месту и не к месту.
Просто огромное спасибо. Читать легко, интересно, отдохнула, прониклась к героям..Рекомендую к прочтению это сказочное произведение :))
В квартире №41 в доме где-то в районе Чистых прудов жила Вера, Надежда… По законам жанра, третьей там должна была поселиться Любовь, но квартиру заняла Алиса… А всё потому, что ЛЮБОВЬ там живет давно…
Но только, как часто это бывает, в силу обстоятельств или в силу неопытности, мы её или не замечаем, или игнорируем или попросту принимаем за нечто другое, что часто ранит и делает уязвимым, потом оставляет шрамы и блокирует нервные импульсы, лишая сердце чувствительности к проявлению любого рода чувств. Говорят, в таких случаях лечит только время. Но только никто не говорит в каких дозировках его принимать. Какой продолжительности должен быть курс лечения, чтобы научится видеть ЛЮБОВЬ и жить с ней в согласии?
На страницах этого романа твориться почти Булгаковская магия, а когда в квартире поселяется кот Бегемот, всем случайным совпадениям готов найти мистическое объяснение. Но нет здесь никакой дьявольской магии, присутствует только одна — магия чувств. А она порой творит чудеса.
Безумно понравился роман! Чуточку личный... Очень сложно найти слова, чтобы рассказать о книге, внутри которой вдруг обнаружилась твоя история. Очень личная, о которой не хочется рассказывать, о которой кажется уже забыла, а тебе напомнили…
Не перестаю восхищаться, как виртуозно Мария владеет словом — образно, метафорично. Первое прочтение было в электронном виде, мне кажется, что в папке «Скрины» теперь можно найти всю книгу. Хочется цитировать через абзац.
Recenzje książki «Квартира № 41», strona 2, 55 opinie