Objętość 29 stron
2025 rok
Кладбище бывших подруг. Как я искала настоящую женскую дружбу и какие выводы сделала
O książce
"Кладбище бывших подруг" Лилии Ковалевской – это не просто книга, это эмоциональная анатомия женской дружбы, препарированная с хирургической точностью и обезоруживающей откровенностью. Автор исследует сложный и порой болезненный ландшафт девичьих отношений, где переплетаются любовь и зависть, поддержка и предательство, близость и отчуждение.
Книга – это калейдоскоп историй, рассказанных от первого лица, в которых каждая женщина узнает себя, свою подругу, свою соперницу. Лилия Ковалевская не боится поднимать неудобные вопросы: почему дружба заканчивается? Что толкает нас на предательство? Как простить обиду и двигаться дальше?
"Кладбище бывших подруг" – это не только сборник печальных историй, но и ценный источник мудрости, помогающий лучше понять себя, свои мотивы и научиться строить здоровые, долговечные отношения с окружающими. Это книга о том, что даже на "кладбище" можно найти ростки новой жизни.
Как хорошо, что книга заканчивается на позитиве! Новые надежды, пережитое за спиной, выводы для себя самой. Все это- необходимые крупицы самопознания. Золотая роза, как писал К.Паустовский, собранная из маленьких золотых частичек. На самом деле, автор затронула важную тему в жизни женщин--дружбу. Веками женщины не могли дружить из-за соперничества между собой. И сейчас подружиться женщинам-- главная задача, от которой зависит стабильная психологическая обстановка в мире, в семье, в отношениях людей друг с другом.
У каждого есть двери, которые мы закрываем навсегда, но с теплотой заглядываем внутрь, что бы окунуться в дорогие сердцу моменты.
А возможно, чтобы вернуться к прежней себе.
Спасибо за откровенность, приятно было читать.
Очень интересно было почитать мне, как мужчине, что же такое женская дружба и почему многие не верят в ее существование. Временами было жаль автора за те вещи, которые ей пришлось перенести. Мужская дружба другая, она проще что ли. У женщин есть и зависть, и конкуренция. Кажется, я запутался в женщинах еще больше)))
Читая книгу, я узнавала себя. И в подругах и в самой рассказчице. Тема, на самом деле очень простая, но и очень глубокая. думаю, что отзовётся у каждого, кто прочтёт.
Захотелось вспомнить своих подруг, особенно , которые ушли из жизни. подумать, какой урок они дали мне, а что дала им я.
Спасибо, за нужную книгу.
Прочла пока только фрагмент и очень заинтригована. Описаны очень живые интересные характеры героинь, реальные житейские ситуации. Жаль, что автору пришлось столкнуться с разочарованием по пути дружбы. К сожалению или к счастью, но мне это очень откликается, поскольку у меня есть свое личное подружье кладбище, потому продолжу чтение с превеликим удовольствием!
Opinie, 14 opinie14