Objętość 384 strony
2023 rok
Берег мертвых незабудок
O książce
Время, когда Тьма обернется Светом, а Свет – Тьмой. Эта история о гниющем заживо короле, вынужденном нести бремя власти ради сохранения шаткого мира. О его благородном враге, обреченном на путь мести. О гении, расписавшем фресками храм Смерти, и его ученике, чье сердце отравлено завистью к таланту своего учителя.
Эти герои поведают о закате Цивилизации Общего Берега – древней жемчужины Двух Морей. Как вспыхнувший религиозный конфликт мгновенно разгорелся пожаром войны по всему континенту. Теперь для каждого, кто взял в руки оружие, настало время непростого выбора.
Екатерина Звонцова – автор и редактор с десятилетним стажем. Ранее успешно издавалась под псевдонимом Эл Ригби. Екатерина умело создает многогранные миры, к которым никто не остается равнодушным. «Берег мертвых незабудок» – о том, что даже в темные времена можно отыскать свет, а на пепелище рано или поздно вновь вырастут цветы.
Книга Екаткрины Звонцовой «Берег мёртвых нещабудок» похожа на средневековый гобелен. Широкое плотно, которое можно разглядывать бесконечно долго. Череда ярких сцен складывается в эпичную картину. Людской Сад — ожившая метафора. На ладонях знати расцветают гербовые цветы: роза и незабудка, крапива и чертополох. Миром действительно правят тёмные и светлые боги, оживают чудовища, нарисованые на фресках храмов.
Автор проводит нас сквозь спокойное время, знамения, разлад и, в конце концов, приводит к миру, от которого светло на душе, но ты собираешь свое сердце по осколкам.
В Береге мёртвых незабудок я не смогла выбрать, с каким персонажем считаться, но считалась со всей историей. Каждый герой ценен, каждая сцена на своём месте. Ни капли воды, только горечь отваров, сладость вина, соль крови.
Здесь я нашла любовь, поклонение, веру, нежность, зависть, доброту. Здесь второй линией воплотилась моя любимая тема творца и творения. Гениальный художник и его талантливый ученик. Борьба с внутренними чудовищами и замечание красоты в каждом. А ещё тема судьбы, обречённые герои, который все же находит свой свет, утешение и смысл.
Я искренне ставлю «Берег мертвых незабудок» на полку рядом с «Левой рукой тьмы» Ле Гуин. Две книги, в конце которых я правда плакала, от того, что судьбы героев не могли быть иными, но как же хотелось им доброй судьбы.
Когда Екатерина Звонцова впервые упомянула имя новой истории, я поняла – мне надо, я хочу. От одного названия книги уже веет фатумом, а это потрясающая тема, которую можно раскрыть бесконечно болезненно, но и бесконечно светло. Я нашла в «Береге» щемящую нежность, неотвратимую поступь рока, грани любви – сводящей с ума и возносящей над самим собой. Роман весь пропитан увяданием, но в этом увядании заключена вся красота бесконечности жизни и смерти, бесконечности человеческого стремления к разрушению, но и к созиданию тоже. И это мне нравится больше всего: человек это просто человек, он делает выбор – убить или спасти, предать или прикрыть спину… Но в «Береге» выбор этот не бунт, он подчинен року и это то, что всегда меня триггерит:) Я часто думаю о том, что не хочу верить в Судьбу, это то, что бесило меня в «Ведьмаке» – Геральт мог сколько угодно развлекаться с какой угодно ведьмой, пока Йенифер томится в плену, но он точно ее спасет, потому что такова Судьба! Ну что за глупость?!
В «Береге» этот момент отчего-то ощущается совершенно иначе… Здесь предначертанное вписывается в мир и сюжет, оно не ведет их, но оно всегда есть, его дыхание наполняет каждую строчку. Удивительный читательский опыт для меня…
Для начала об издании. В книге очень непривычный для многих шрифт, он некомфортен для людей с дислексией, но если у вас нет таких проблем, то к нему довольно быстро привыкаешь и не замечаешь.
Книга небольшого объема и авторский стиль как всегда прекрасен. Я люблю, когда можно наслаждаться не только содержимым книги, но и тем как оно написано и это как раз такой случай. Книгу можно прочитать довольно быстро, но я её старалась растягивать, потому что текст довольно плотный и мне кажется, что им нужно проникаться медленно.
События книги происходят в мире двух морей, это тот же самый мир, что и в книгах «Серебряная клятва» и «Капитан два лица». Однако хронологически берег события происходят раньше других книг. Если вы их читали, то вам приятно будет увидеть знаковые моменты, которые будут упоминаться в других книгах. А если нет, то это отличное знакомство с миром, которое если вам захочется, можно будет потом продолжить.
В книге прекрасно описано мироустройство. Нам раскрывается как мифология и религия мира, так и внутреннее устройство государства. Что касается религии, то в книге представлен довольно интересный пантеон светлых и темных божеств, культ которых сыграет в сюжете важную роль. А если мы говорим о государстве, то это больше всего похоже на феодальное королевство, где есть верховный король, который по большей части должен играть роль арбитра между феодальными графами. В этом мире живут три расы со своими особенностями – белокожие кхари, темнокожие нуц и покрытые шерсть пироланги. Кстати последние отвечают в этом мире за высокие технологии, так что не стоит ждать чистого средневековья
Первая линия сюжета рассказывает о том, как постепенно единое государство распадается на две части и лидеры фактически двух новых государств постоянно воюют между собой. И самое трагичное, что новые короли – Эльтудинн и Вальин на самом деле не хотят этой войны и очень близки друг другу, но в итоге вынуждены воевать, потому что их подданные не готовы договариваться. Сначала может показаться, что в основе здесь лежит религиозный конфликт, но чем дальше развивается сюжет, что дело далеко не в этом, а в накопившихся проблемах и противоречиях, ну и самое главное, что есть и личная заинтересованность. Интереснее всего читать о взаимодействии правителей, потому что каждая сцена получается очень насыщенной и буквально наэлектризованной. И это очень печальная линия, потому что народам повезло с правителями, а вот правителям с народами нет.
Вторая сюжетная линия немного заземляет первую. Её главные не правители, но тоже важные герои – художники. Учитель и ученик, творящие великолепные произведения в буквально разваливающемся на куски мире. Но главная линия здесь не искусство, а отношения мастера и ученика, родителя и ребенка. Идо, ученик знаменитого мастера Элеорда и боготворит и ненавидит своего наставника, с которым все время себя сравнивает. В то же время как сам художник беззаветно любит своего воспитанника и надеется, что тот займет его место, потому что абсолютно уверен в его таланте. Ну и в целом эта линия вдохновлена Леонардо Да Винчи, а точнее его образом и сюжетной линией из известного мюзикла, но здесь отношения с учеником несут более семейный характер.
Самое главное достоинство этой книги это персонажи. Вальин светлый король для всех буквально святой и в нем действительно есть этот ореол света, за которым тянутся другие. Эльтудинн король нуц на божество не похож, но вполне себе легендарный герой с темным ореолом, который и пугает и манит. Когда они в кадре они перетягивают внимание на себя, но в книге множество других персонажей. У них нет шарма главных героев, но при этом они очень человечные и живые. С их помощью раскрывается множество моментов и человеческих качеств – слабость правителей, амбиции принцесс и дворянских родов, сложные семейные связи и бегство от страшных событий для сохранения собственной души.
Интересной особенностью романа является то, что читатель довольно рано узнает его сюжет и финал с помощью иносказательной истории. Казалось бы, после таких глобальных спойлеров уже не так интересно читать, но самом деле нет. Даже осознавая фатальность всего происходящего невозможно оторваться от книги. А еще эта история очень атмосферная и полна ярких образов. Я очень далека от изобразительного искусства, но многие сцены буквально вставали перед глазами. Причем эти картины невероятно масштабны и сильны.
Итоги. Книга мне очень понравилась. Многие образы врезались в память, и это было прекрасно. Однозначно советую эту книгу всем.
Печальная поучительная сказка на пасмурную ночь, которую стоит читать и рассказывать вслух под ледяное вино с той мягкой неспешностью, которая усиливает эффект возникающего вокруг переплетения выдуманного и верного на все времена, закрыв глаза на здесь и сейчас, чтобы оказать исключительно там. У "Берега мертвых незабудок" хорошая композиция и стиль повествования, которые постепенно затягивают в себя и показывают основные расклады действующих лиц, за перипетиями которых в неспокойном мире интриг, войн, болезней и веры в разных божеств предстоит следить читателю, как следят за проявлением гербового знака того или иного растения поданные местных земель.
Безумно сложная конструкция, вязкая стилистика и религио-политическая тема, делает «Незабудок» книгой не для широкого круга читателей, при этом, именно этот момент увеличивает интерес к истории. Уверена, что многим захочется проверить свой читательский скилл, попробовать погрузиться в созданный автором сад и понять, больно ли жжется королевская крапива?
Перед тем как найти ответ на главный вопрос, предстоит погрузиться в кровавую войну.
С одной стороны Вальин — король с заживо гниющим телом, но чистой и прекрасной душой. Он пытается исправить ошибки прошлых правителей Берега, найти подход к народу и знати, сделать так, чтобы его услышали, но в итоге понимает, что ближе всего к нему становится самый настоящий враг.
Эльтудинн — темнокожий и золотоглавый нуц, борющийся с внутренней тьмой и почитающий ее в жизни. Он вынужден взять ответственность за свой малый народ и привести его к более хорошей жизни, а потому придётся схлестнуться за власть не только с узурпатором дядей, но с собственным прошлым.
Лично для меня «Берег мёртвый незабудок» является своеобразной исповедью огромного количества персонажей [помимо королей нас ждут другие, гениальные и израненные] — было интересно наблюдать за ними со стороны, узнавать истоки цивилизации, не бояться смотреть в саморазрушающие и местами жестокие пороки, чувствовать как вместе с героями приближаешься к неминуемому.
В какой-то момент внутри меня тоже зародилось противостояние — не желала видеть ту неизбежность к которому шла история и как драматично вскрывались главные карты, хотелось закрыть книгу и изменить судьбу героев.
Однако как Вальин страдал всю книгу, так и я в итоге хлебнула стёкла …и не одну ложку.
Поэтому запасайтесь пустырником и носовыми платками заранее, страдать придётся много.
Книга входит в цикл «Мир Двух Морей», раскрывает «Серебряную клятву» [ее действие начинается 200 лет спустя, на другом континенте] и «Капитана Два Лица» [ действия разворачиваются еще 200 лет спустя и вновь на другом континенте]. Но несмотря на это, книги самостоятельны.
Мир изменился. За то, чтобы он устоял, заплатили слишком высокую цену ― каждый свою. Но сегодня небо, кажется, впервые смилостивилось, заговорило с людьми. Бьердэ сосредоточился и опять посмотрел на созвездия. Все-таки он читал мысли. И где-то далеко-далеко услышал: ― Как жжется королевская Крапива…
«Крапива всегда жжется, мой юный граф. Но она же исцеляет и дарит облегчение. Она первой пробивается на самых запущенных пустырях. И ее не так просто вырвать с корнем. Помни об этом. Будь стойким, когда зазвенят мечи и задрожит земля…»
своим Людским Садом. Потом Сад начал гнить и заболевать:
Opinie, 14 opinie14