Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса

Tekst
Przeczytaj fragment
Oznacz jako przeczytane
Czcionka:Mniejsze АаWiększe Aa

Урок 20. Висы. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)

Цели: провести общеразвивающие упражнения, строевые упражнения и упражнения на гимнастической скамейке; выполнить акробатическую комбинацию, простой вис и подтягивания в висе.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о проведении строевых упражнений, технике выполнения акробатической комбинации, простого виса и подтягиваний в висе; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений и упражнений на гимнастической скамейке; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности, умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой.

Инвентарь: секундомер, свисток, перекладины (чем больше, тем лучше), не менее 4 гимнастических матов, набивные мячи по количеству занимающихся, гимнастическая скакалка или тонкий канат, 1—2 гимнастические скамейки.

Ход урока

I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

– Повторяем перестроение в три шеренги, для чего рассчитываемся по три, проводим перестроение в три шеренги и в одну.

(Перестроение повторяется несколько раз, в зависимости от качества выполнения. Ученики меняются местами несколько раз, чтобы каждый попробовал себя в роли первого, второго и третьего.)

(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по периметру зала, то берут по одному набивному мячу.)

– Повторим другой варианта перестроения в три шеренги.

– На три, шесть, на месте рассчитайсь! По расчету шагом марш!

2. Разминка с набивными мячами

(Проводится разминка 19. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают мячи на место.)

– Проходим к перекладинам.

II. Основная часть

1. Висы, упражнения на гимнастической скамейке, акробатическая комбинация

(Учитель делит класс на три группы. Первая группа выполняет упражнения в висах, вторая – на гимнастических скамейках, третья – акробатическую комбинацию.)

Простые висы

(Повторение. См. урок 19. Но теперь смена происходит после повторения всех пяти вариантов. Смена происходит не быстрее, чем через 5 мин (лучше, если ученики позанимаются подольше, особенно стоит обратить внимание на размахивания и подтягивания, чтобы отработать правильную технику выполнения, но исходим из того, сколько времени остается до конца урока).

(Во время пауз отдыха между упражнениями учитель проверяет домашнее задание.)

– Проверим домашнее задание. Расскажите об упражнения для формирования правильной осанки (уч. В., уч. М.). (Ответы учеников.)

Гимнастическая скамейка

1. Перемещение по гимнастической скамейке на четвереньках.

2. Перемещение по гимнастической скамейке на четвереньках ногами вперед.

3. Перемещение по гимнастической скамейке спиной вперед.

4. Сделать поворот на 360° в начале скамейки, затем на середине и в конце. Выполнить соскок прогнувшись.

5. Попробовать пройти по гимнастической скамейке с закрытыми глазами.

(Ученики должны очень аккуратно идти по скамейке, чтобы не упасть. Вокруг нужно положить маты, чтобы ученик в случае серьезной ошибки, не упал на пол.)

Акробатическая комбинация

(Желательно, чтобы ученики вспомнили разученную комбинацию, но постарались ее как-нибудь разнообразить, например не просто добавить кувырок назад в присед, а сделать его в полушпагат.)

2. Подвижная игра

(Учитель делит класс на команды и проводит игру «Удочка» (2—3 мин).)

III. Заключительная часть

(Заканчивают игру за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Желательно похвалить учеников за успехи, разобрать ошибки.)

Домашнее задание

Прочитать текст «Упражнения с предметом на голове» на с. 14—15 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Упражнения для сохранения и поддержания правильной осанки с предметом на голове» на с. 17 учебника М. Я. Виленского.

Урок 21. Опорный прыжок. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)

Цели: провести общеразвивающие упражнения с предметами, строевые упражнения, упражнения для освоения техники приземления; разучить наскок в упор присев; провести упражнения на равновесие.

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об опорном прыжке: приземлении, наскоке в упор присев; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с предметами и упражнений на равновесие; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический козел, гимнастический мостик, мешочки по количеству занимающихся, горка матов или мягкие конструкции (по возможности).

Ход урока

I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по периметру зала, то берут по одному мешочку и перестраиваются в нужное количество шеренг.)

2. Разминка с мешочками

(Чем разнообразнее предметы, с которыми проводят разминку, тем лучше работа над координацией движений.)

– Проверим домашнее задание. Вспомните упражнения для сохранения и поддержания правильной осанки с предметом на голове (уч. В., уч. М.). (Ответы учеников.)

– Переходим к разминке.

(Нужно предупредить учеников о необходимости хорошо размяться перед выполнением опорного прыжка.)

1. И.п. – основная стойка, мешочек зажат ладонями, пальцы вверх. На счет «раз» – ладонь правой руки давит на левую; на счет «два» – ладонь левой руки давит на правую. Выполняем 8 раз в медленном темпе, стараясь хорошенько растянуть мышцы и связки кисти.

2. И.п. – стойка ноги врозь, мешочек в правой руке. На счет «раз» – руки вверх, передать мешочек из правой руки в левую; на счет «два» – исходное положение, но мешочек в левой руке; на счет «три» – руки вверх, передать мешочек из левой руки в правую; на счет «четыре» – вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза постепенно увеличивая скорость и резкость выполнения (резкий рывок рук вверх; руки поднимать не через стороны, а вперед, а опускать через стороны).

3. И.п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью в замке зажимают мешочек. На счет «раз» – поворот туловища направо, сдавить мешочек ладонями; на счет «два» – поворот туловища налево, расслабить руки, но так, чтобы не уронить мешочек. Повторить 8 раз, постепенно ускоряя темп выполнения.

4. И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки в замок – ладони обхватывают предплечья, мешочек лежит на предплечьях. Под счет до 4 – пружинистые наклоны вперед, стараясь предплечьями достать до пола. Повторить 4 раза, стараться ноги не сгибать, а мешочек не ронять.

5. И.п. – основная стойка, мешочек на голове. Под счет до 4 – перекаты с пятки на носок и обратно. Повторить 4 раза, стараться мешочек не ронять и со счета (с ритма) не сбиваться.

6. И.п. – основная стойка, мешочек в руках. Подбросить мешочек вверх, а затем подпрыгнуть и поймать его как можно выше над полом. Выполняется 25—30 секунд.

7. И.п. – основная стойка, мешочек в правой руке. Выполняется «лягушка» из глубокого приседа, в воздухе надо постараться переложить мешочек из правой руки в левую. Выполняется 8—10 прыжков.

(Прыжки считает учитель (на счет «раз» все прыгают, пока не прозвучала команда «два», все находятся в приседе. Если кто-то прыгает раньше времени, его прыжок не засчитывается.)

– Разминка окончена.

(Проводится перестроение, мешочки убираются на место.)

II. Основная часть

1. Опорный прыжок: наскок в упор присев и приземление

(Если в начальной школе ученики уже знакомились с опорным прыжком, то в 5 классе у них не должно быть особых проблем с техникой выполнения. Если же к опорному прыжку приступаем только в пятом классе, то лучше начинать выполнять прыжки на горку из матов или мягкую конструкцию. Это помогает ученикам не бояться и дает возможность поработать над техникой. Когда же техника будет освоена, ученики сами без всякого страха сумеют перестроиться для прыжка через или на гимнастического козла.

Всегда следует помнить о безопасности. Во-первых, вокруг должны быть маты, чтобы ученик не упал на пол, а во-вторых, учитель всегда подстраховывает – для этого стоит сбоку от гимнастического козла и ловит ребят за руку и под спину. Учителю всегда надо быть наготове, чтобы в случае чего успеть подхватить ученика.)

– Упражнения будем выполнять по очереди. Смотрите внимательно, как выполняют прыжки одноклассники, и отмечайте ошибки, которые они допускают, чтобы их не повторить.

 

Первый круг

– Отрабатываем отталкивание от гимнастического мостика и наскоки на гимнастического козла.

Ученик стоит на гимнастическом мостике, опираясь на гимнастического козла. Нужно выполнить 5—6 отталкиваний (руки при этом должны обязательно опираться на козла). На 6-7-м прыжке ученик отталкивается и встает в упор на коленях на гимнастического козла. Затем встает в полный рост и выполняет соскок прогнувшись.

– Ни в коем случае нельзя приземлялись на прямые ноги! Надо помнить, что ноги должны амортизировать приземление, срабатывать как рессоры у автомобиля, а если приземлиться на совсем прямые ноги, то можно получить травму.

Второй круг

Нужно оттолкнуться от мостика и встать в упор на коленях на гимнастического козла, затем соскочить обратно на мостик и тут же снова встать в упор на коленях. На 4-5-м прыжке ученик наскакивает в стойку на коленях и повторяет соскок.

– Отталкивание совершается обеими ногами одновременно, недопустимо это делать одной ногой.

Третий круг

Наскок в упор присев. Ученик встает, опирается руками на гимнастического козла, отталкивается от мостика и встает в упор присев. Можно сделать 2—3 прыжка, а потом выполнить наскок. Повторить 3—4 раза, затем выполнить соскок прогнувшись.

(Если упражнения выполняли на мягкой конструкции, то можно перейти к гимнастическому козлу и повторить эти три круга, если же сразу начинаем с него, то идем дальше.)

Четвертый круг

Наскок в упор присев и тут же отпрыгнуть обратно на мостик, а затем сразу же оттолкнуться опять в упор присев. Стараться все отталкивания совершать без задержек (особенно отталкивание от мостика). Напрыгнул – соскочил, оттолкнулся – напрыгнул и т. д. Повторить не менее четырех наскоков подряд, затем повторить соскок прогнувшись.

(Если время остается, то четвертый круг повторяем еще 2—3 раза.)

III. Заключительная часть

(Заканчивают прыжки за 4—5 мин до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за смелость, разобрать ошибки.)

Упражнение на равновесие

– Перестраиваемся в две шеренги. Вторые, два шага вперед шагом марш!

– Встать ноги вместе. Закрыть глаза.

(Или просто размыкаемся на руки в стороны.)

(Учитель ждет 10 с и дает команды: правая нога назад, вернули ее в исходное положение, левая нога вперед, держимся, вернули ее. Правая в сторону, поставили ее на носок, приподняли, вернули и т. д. Кто не может выполнить упражнение, открывает глаза и стоит, смотрит за остальными. Определяют, кто продержится дольше всех. Упражнение выполняется два раза по 30 с. После этого всех похвалить, выделить тех, кто ни разу не упал и объявить об окончании урока.)

Домашнее задание

Прочитать текст «Опорные прыжки» (для мальчиков и для девочек) на с. 70—72 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Прыжки» на с. 99—101 учебника М. Я. Виленского.

Урок 22. Опорный прыжок. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)

Цели: провести общеразвивающие упражнения с предметами, строевые упражнения; повторить технику наскока в упор присев и соскока прогнувшись, прохождения гимнастической полосы препятствий; проведения упражнений в равновесии и на развитие гибкости.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике наскока в упор присев и соскока прогнувшись, технике прохождения гимнастической полосы препятствий; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с предметами, упражнений в равновесии и на развитие гибкости; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности, бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих; проявление доброжелательности и отзывчивости к людям, имеющим ограниченные возможности и нарушения в состоянии здоровья.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические скакалки по количеству занимающихся, гимнастический козел, гимнастический мостик, 2 планки со стойками 30—40 см (одну можно заменить гимнастической палкой), гимнастическое низкое бревно, 2 мата, гимнастическая стенка (не менее двух пролетов).

Ход урока

I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по периметру зала, то берут по одной скакалке и перестраиваются для разминки.)

2. Разминка с гимнастическими скакалками

(Проводится разминка 13. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают скакалки на место.)

– Проходим к сектору для опорного прыжка.

II. Основная часть

1. Опорный прыжок

– Проверим домашнее задание. Вспомните технику выполнения опорного прыжка через гимнастического козла (для мальчиков и девочек). (уч. М.). (Ответы учеников.)

– Расскажите о гимнастических прыжках (уч. В.). (Ответы учеников.)

– Переходим к повторению наскоков и соскока.

(Учитель делит класс на две группы. Первая группа выполняет упражнения на развитие гибкости, вторая – прыжки. Затем группы меняются заданием.)

– Повторим все четыре круга, которые мы проходили на прошлом занятии (см. урок 21).

– Отработаем наскок на мостик. Помните, что по мостику бегать нельзя! После разбега отталкиваемся от пола одной ногой, но на мостик напрыгиваем двумя, тут же отталкиваемся, не забывая опираться на руки. Большой разбег делать нет необходимости. – 3—4 м вполне достаточно.

Упражнения для развития гибкости

1. Выпады правой и левой ногой.

2. Поперечный шпагат правой и левой ногой.

3. Прямой шпагат.

4. Наклоны из положения сидя и стоя. Наклоны сидя можно выполнять как ноги вместе, так и ноги врозь (тогда наклоны выполняются то к одной, то к другой ноге, то посередине).

– Обе группы выполнили задание, переходим к гимнастической полосе препятствий.

2. Полоса препятствий

Препятствия

1. С разбега наскочить на гимнастического козла в упор присев. Соскочить с него прыжком прогнувшись.

(Так начинаем упражнение, если отрабатывали прыжки с разбега, если нет – начинаем стоя на мостике.)

2. Сделать кувырок вперед через невысокое препятствие (примерно 40 см).

(Препятствием могут служить стойки с планкой или гимнастическая палка, которую будет держать учитель или ученик.)

3. Пробежать до гимнастического бревна, пройти по нему, спрыгнуть.

4. Добежать до гимнастической стенки, залезть на первый пролет до самого верха, перелезая с пролета на пролет, добраться до последнего, спуститься.

5. Сделать кувырок назад на мате, прыгнуть с поворотом на 180°, побежать в сторону финиша.

6. Перед финишной чертой стоит планка на высоте 30—40 см – пролезть под ней.

(Каждый ученик проходит полосу препятствий в зависимости от оставшегося времени, но не менее двух раз.)

III. Заключительная часть

(Повторение. См. урок 21. Учитель подводит итоги по преодолению гимнастической полосы препятствий.)

Домашнее задание

Прочитать текст «Упражнения на низком гимнастическом бревне» на с. 72, 73 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Упражнения для укрепления мышц стопы» на с. 18 учебника М. Я. Виленского.

Урок 23. Опорный прыжок. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)

Цели: провести строевые упражнения, общеразвивающие упражнения в парах; разучить технику опорного прыжка; провести упражнения на гимнастическом бревне.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике опорного прыжка и упражнений на гимнастическом бревне; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений в парах; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический козел, гимнастический мостик, низкое гимнастическое бревно.

Ход урока

I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.)

– Проверим домашнее задание. Расскажите об упражнениях для укрепления мышц стопы (уч. В.). (Ответы учеников.)

– Разделимся на пары (по желанию или рассчитавшись на первый-второй).

Коротко разбираем задачи урока, после чего выполняется трехминутный разминочный бег, дыхательные упражнения. Разбиваем учеников на пары (или по желанию или по расчету на первый-второй).

2. Разминка в парах

(Проводится разминка 11.)

– Разминка окончена, переходим к сектору для опорного прыжка.

II. Основная часть

1. Опорный прыжок

– Что вы узнали из учебника об упражнениях на низком гимнастическом бревне (уч. М.)? (Ответы учеников.)

– Тот, кто выполнил прыжок через гимнастического козла идет к низкому гимнастическому бревну и проходит его заданным способом. Затем садится на скамейку.

Часто обучают мальчиков прыгать ноги врозь, чтобы им потом легче был через коня в длину научиться прыгать, а девочек – согнув ноги, чтобы им проще было через коня в ширину прыгать. Однако, на мой взгляд, все же лучше учить и тем и другим способом. Каждый новый прыжок – это новый двигательный опыт, который может пригодиться в жизни.

Первый круг

Наскок на козла в упор присев с разбега, соскок прогнувшись. Упражнение на бревне – встать на край, подпрыгнуть, дойти до противоположного края, повернуться на 360°, выполнить соскок прогнувшись.

Второй круг

Наскок в упор присев с разбега. Упражнение на бревне – попробовать запрыгнуть на край бревна, дойти до середины, сделать поворот на 360°, подпрыгнуть, пройти до конца и выполнить соскок прогнувшись.

– Кто справился с этим заданием, может переходить к прыжку через гимнастического козла согнув ноги.

(Учитель должен страховать учеников при выполнении этого упражнения особенно внимательно.)

Третий круг

Опорный прыжок согнув ноги.

– Ничего страшного в этом прыжке нет, выполняем тот же вариант, когда вставали в присед, но теперь ноги проносим чуть дальше.

(Ученики, которые плохо справились с предыдущими заданиями, повторяют наскоки с разбега.)

Упражнения на бревне – запрыгнуть на край бревна, сделать «ласточку», пройти до середины, подпрыгнуть, пройти до конца, сделать поворот на 360° и выполнить соскок прогнувшись.

Четвертый круг

Повторить предыдущее задание, но на бревне в конце надо сделать поворот на 180° и выполнить соскок прогнувшись спиной вперед.

Пятый круг

(Выполняют ученики, которые справились с предыдущим прыжком.)

Встать на гимнастический мостик, опереться на гимнастического козла. Выпрыгнуть с мостика, опираясь на козла и максимально разводя ноги в стороны. Повторить 6—8 раз.

Напрыгнуть на козла так, чтобы сесть на него (для этого руками опираемся не на самый край, а чуть дальше, оставляем место). Упражнение на бреве – повторяем предыдущее задание.

Шестой круг

Выполнить опорный прыжок ноги врозь.

(Выполнить этот элемент смогут только те ученики, кто хорошо в воздухе разводит ноги и правильно напрыгивает в сед.)

В идеальном варианте стоит провести еще некоторые подготовительные задания напрыгивая на горку матов или мягкую конструкцию, но время, отведенное у нас на опорный прыжок, сильно ограничено, да и ресурсы школ зачастую тоже.

Упражнения на бревне – наскок на край бревна, переместиться по бревну прыжками и выполнить соскок с поворотом на 180°.

 

(В зависимости от оставшегося времени ученики выполняют опорные прыжки согнув ноги и ноги врозь.

III. Заключительная часть

(Заканчивают упражнения за 3—4 мин до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за успехи.)

Домашнее задание

Прочитать текст «Упражнения на наклонной гимнастической скамейке» на с. 73 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Акробатика» (повторить акробатические элементы) на с. 105—108 учебника М. Я. Виленского.

To koniec darmowego fragmentu. Czy chcesz czytać dalej?