Objętość 420 stron
2023 rok
Черные сказки
O książce
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ох уж эти сказки. Ох уж эти Сказочники!.. В стародавние времена люди не знали добрых сказок. Сказки издревле были мрачными и пугающими историями о смерти, насилии, черном колдовстве. В них незадачливых властоимцев варили заживо, детишек морили голодом, а сиротам отрубали конечности. И даже Русалочка Х. К. Андерсена испила кровь морской ведьмы, прежде чем лишиться языка и отправиться на сушу к любимому принцу.
Сказки – это первые истории ужасов… И теперь они возвращаются к вам такими, какими всегда были и должны быть!
В антологии «Черные сказки» собраны как современные вариации знаменитых сказок о Шамаханской царице, Красной Шапочке и Русалке, так и совершенно новые, оригинальные и неповторимые истории, основанные на фольклоре разных стран и народов. Плоды буйной фантазии таких авторов, как Олег Кожин, Александр Матюхин, Майк Гелприн, Дмитрий Тихонов, Оксана Ветловская и многих, многих других собрал в одну большую и очень страшную коллекцию известный писатель и составитель хоррор-антологий М. С. Парфенов.
Здесь нет места светлому волшебству, ведь это – сказки для взрослых.
Черные, черные сказки…
На вкус и на цвет фломастеры разные, но сборники ССК я всегда покупаю с удовольствием: какими бы по стилю и содержанию не были в них рассказы, но читать их и интересно и увлекательно. Каждый найдёт что-то своё, особенно понравившееся, что-то выделит, что-то, быть может, покритикует. Но тем сборники и хороши - можно выбирать, размышлять, обсуждать. А Чёрные Сказки ещё и предлагают новое прочтение известных классических сюжетов (и не только), и давайте начистоту - многие из них на порядок круче, чем истории подобных же "антуражных" антологий зарубежных коллег. Скажем, из рассказов, составляющих "Ночные видения" и "За тёмными лесами", мне запомнились от силы два, три, ну, четыре...
Так что Самой Страшной Книге ещё один земной поклон за оправданные ожидания.
Сборник мистических рассказов - сказок для взрослых. Часть из них публиковалась ранее - это тексты Гелприна, Шикова, Ветловской, интересные и проработанные.
Большая часть рассказов - новые. Из них мне понравились не все, некоторые, как, например, "Бабушка" вообще похожи на издевательство над читателем.
Тем не менее в целом впечатление хорошее. Рекомендую.
Ай, порадовали))) Конечно же, "Красная Шапочка" в новом видении не зашла никак(( но дальше - просто праздник какой-то! Читала, наслаждалась. Всё в лучших традициях ССК . Желаю и вам приятного времяпровождения!
Обожаю мрачные вариации сказок! Большинство историй действительно цепляет. Таким же любителям, как я, книга определенно понравится!
Господи боже мой, я и не ожидала, что найду здесь столько талантливых, интересных, прекрасных, а главное - современных авторов! Где они все прятались от меня раньше? Как правило берёшь в руки очередной "этожишидевр" от трясущих своими победами на всяких-там-конкурсах и тыкающих под нос тебе слюняво-восторженные отзывы "новых авторов", открываешь, а там... Буэээ... И думаешь: то ли я дурачок, то ли литература наша русская настолько счерилась, что ЭТО у нас теперь за "прекрасное произведение" считается. Нет! Нашла! Здесь! Красивое, грамотное повествование, словесные обороты, отсутствие штампов, плагиата, корявых предложений; читала и думала - боже, как же хорошо, как красиво написано! Даже "бабушка", которая многим не зашла - да вы чё, она же в лучших традициях Лавкрафта! "наркоманский бред" - это про другого автора, всеми известного, который в отрытую признавался что пишет под веществами, а вы его все абсолютно читаете, любите, поклоняетесь и фильмы пересматриваете. "Бабушка" хороша тем, что непредсказуема, ни за что и никогда вы не догадаетесь, что будет в следующем предложении и чем всё закончится. Просто 10 из 10. А вот в "шоколадном сердце" мне чего-то не хватило, рассказ на мой взгляд куцый, обрубанный какой-то, как топором его выстрогали. Может эта история требует более полного повествования, больше деталей, больше легенд, таинственности, живости. А то как-то простенько - подарили тёте кулон из индейского золота и пошла она крушить кого ни попадя. Ну, такое себе. Получила огромное удовольствие от прочтения сборника, все авторы записаны, запомнены, найдены, моя новая эра в русской литературе. А то всё какие-то блогеры тупенькие попадаются и всякие там "бабушка сказала сидеть тихо" подсовываются, от которых только глаза закатываются, чтоб не видеть эти попытки судорожные под писателя закосить.
искр, складывающихся в узоры, которые по красоте и экспрессии легко могли соперничать с полотнами имажинистов. Жаль, любоваться этой красотой было некому
От трусости отвага на расстоянье шага»,
Opinie, 22 opinie22