Czytaj tylko na LitRes

Książki nie można pobrać jako pliku, ale można ją czytać w naszej aplikacji lub online na stronie.

Cytaty z książki «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет»

рассказывает детям о Буратино и Пьеро: «Это герои сказки Алексея Толстого „Золотой ключик или приключения Буратино“. Буратино – деревянный, крепкий, а Пьеро – расслабленный, мягкий». Дети двигаются так же, как в упражнении «Муравьи»; по команде педагога: «Буратино!» они останавливаются, изображая Буратино: ноги на ширине плеч, руки в стороны, все мышцы напряжены. Затем движение детей по залу возобновляется. По команде педагога: «Пьеро!» дети снова замирают, изображая грустного Пьеро: голова висит, шея расслаблена, руки болтаются внизу. Упражнение повторяется 3–4 раза.

• Умеют действовать согласованно. • Умеют снимать напряжение с отдельных групп мышц. • Запоминают заданные позы. • Запоминают и описывают вн…

Анатолий Васильевич Щеткин Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4–5 лет От автора Я был бы безмерно счастлив, если бы мой опыт в организации театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении оказался полезным всем тем, кто занимается театральной деятельностью с детьми, и тем, кто в будущем мечтает посвятить себя искусству, имя которому – театр.

1. Упражнения по ритмопластике «Муравьи», «Буратино

Совершенствовать и развивать внимание, воображение, смелость, находчивость.

Задачи. Учить сочинять этюды по сказкам, басням; развивать навыки действий с воображаемыми предметами; учить находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях и выделять их голосом; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно и т. п.); пополнять словарный запас, образный строй речи.

Театральная игра Театральная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. Задачи. Учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, строить диалог с партнером на заданную тему; развивать способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес к сценическому искусству; упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию; воспитывать нравственно-этические качества. Ритмопластика Ритмопластика включает в себя комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечивать развитие естественных психомоторных способностей дошкольников, свободы и выразительности телодвижений, обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром. Задачи. Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно; развивать координацию движений; учить запоминать заданные позы и образно передавать их; развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию; учить создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.

Занятие 3. Пойми меня Цель. Развивать внимание, память, образное мышление детей. Ход занятия 1. Отгадывание загадок. 2. Беседа. 3. Игровые упражнения. Дети в творческом полукруге. Педагог загадывает им загадки: Прыг-скок, Прыг-скок, Длинноушка — Белый бок. (Заяц)

музыка. Дети прощаются с дедушкой Молчком.

Программные задачи • Активизировать познавательный интерес детей. • Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, образное мышление. • Снимать зажатость и скованность. • Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал. • Учить согласовывать свои действия с другими детьми. • Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками. • Учить импровизировать игры-драматизации на темы знакомых сказок. • Развивать чувство ритма и координацию движений. • Развивать пластическую выразительность и музыкальность. • Развивать умение равномерно размещаться и двигаться по сценической площадке, не сталкиваясь друг с другом. • Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию. • Развивать дикцию на материале скороговорок и стихов. • Тренировать четкое произношение согласных в конце слова. • Пополнять словарный запас. • Учить подбирать слова, соответствующие заданным существенным признакам. • Учить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства. • Знакомить с создателями спектакля. • Знакомить с театральной терминологией. • Знакомить с устройством зрительного зала и сцены. • Воспитывать культуру поведения в театре.

Ograniczenie wiekowe:
4+
Data wydania na Litres:
09 czerwca 2013
Data napisania:
2007
Objętość:
101 str. 2 ilustracje
ISBN:
978-5-86775-423-5
Właściciel praw:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ

Z tą książką czytają