Czas trwania książki 16 godz. 48 min.
2025 rok
Лето Господне
O książce
Великий мастер слова и образа, И.С. Шмелев (1873 – 1950) создал утонченную и незабываемую ткань русского быта: «тартанье» мартовской капели»; в солнечном луче «суетятся золотинки», «хряпкают топоры», покупаются «арбузы с подтреском», видна «черпая каша галок в небе». Вся Россия, Русь предстает здесь «в преданьях старины глубокой», в своей темпераментной широте, истовом спокойствии, в волшебном сочетании наивной серьезности, строгого добродушия и лукавого юмора. Это «потерянный рай» Шмелева-эмигранта, и потому так велика сила ностальгической, пронзительной любви к родной земле, так ярко художественное видение красочных, сменяющих друг друга картин. Книги эти служат глубинному познанию России.
Невероятная книга . Пронзительная история , испытываешь и радость , и грусть на сердце , а местами до слез . В душе навевается родное , русское , что то утерянное нами когда то .
Замечательная книга. Слушаю и радуюсь, сколько тепла, светлой радости и красоты. Знакомые улочки, церкви Замоскворечья, и удивительная русская речь. Очень хорошее чтение в Великий Пост
волшебная книга с удовольствием послушала .
только негодование одно почему даже здесь что бы отправить отзыв ставите условия
История пронзает своими событиями до глубины души, послушала ее очень быстро. Текст хорошо воспринимается на слух, что важно. Рекомендую!
Я открыла в Пасху для себя Ивана Шмелёва «Лето Господне». Тёплые воспоминания о детстве 7 летнего мальчика из рабочей семьи Кадашевской слободы (Замоскворечье) во времена правления Александра II Николаевича. Описано дореволюционное время, ещё год и Царя убьют, начнётся иная эпоха (революция, эмиграция, Красный террор). Роман пронизан светом и глубокой православной верой простых рабочих людей, на которой стоит Русь. Любящий сына отец (что редко в литературе), добрый хозяин, особенно сердце щемит, когда узнаёшь судьбу автора и что роман написан в эмиграции … и сколько оплакано в этих воспоминаниях родного, чего не вернуть. Лето Господне - это тёплый луч солнца на щеке ребёнка, медовый аромат церковной свечки и ладана, строгий пост, святки и Рождество Христово!
«Милые святки…Я засыпаю в натопленной жаркой детской. Приходят сны лёгкие, розовые сны…
Звонок, впросонках. Быстрые, крепкие шаги, пахнет знакомым флёрдоранжем, снежком, морозом. Отец щекочет холодными мокрыми усами, шепчет - «спишь, капитан?». И чувствую я у щечки тонкий и сладкий запах чудесной груши, и винограда, и пробковых опилок…»
На волне впечатлений посмотрела лекции о Шмелёве. Постыдилась. Это величина уровня Достоевского. Литература мирового уровня.
«Прочтите это, если у вас хватит смелости». Томас Манн - о книге «Солнце мертвых». В 1931 году он выдвинул Шмелёва на Нобелевскую премию.
Мировое признание получили его произведения (но от них будет больно, а шо делать):
- Солнце мертвых
-Человек из ресторана
-Куликово поле
- Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, веселая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость.
В Сочельник, под Рождество, — бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар — из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено.
Почему?.. А будто — дар Христу. Ну… будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь — звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон — другая… Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь — резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, — голубой хрусталь, и синий, и зеленый, — в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды — звон-то! Морозный, гулкий, — прямо, серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударят, — древний звон, степенный, с глухотцой. А то — тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала… — гул и гул.
Ко всенощной. Валенки наденешь, тулупчик из барана, шапку, башлычок, — мороз и не щиплет. Выйдешь — певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, — так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице — сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух… — синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы — белые виденья. Спят в них галки. Огнистые дымы столбами, высоко, до звезд. Звездный звон, певучий, — плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, — Рождество.
Ночь. Смотрю на образ, и все во мне связывается с Христом: иллюминация, свечки, вертящиеся яички, молитвы, Ганька, старичок Горкин, который, пожалуй, умрет скоро… Но он воскреснет! И я когдато умру, и все. И потом встретимся все… и Васька, который умер зимой
вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал – посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые – от солнца, оно заходит. В комнатах – пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках – крашеные яйца в корзинах, пунцовые:
Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной… мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва… А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам… а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а…великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками… а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»… а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..
Opinie, 8 opinie8