Objętość 942 strony
2013 rok
Свечка. Том 1
O książce
Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов – ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец – однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоят он и его ценности. В 2015 году роман стал лауреатом премии «Большая книга», получив вторую премию.
Когда читаешь «Свечку», не покидает ощущение, что именно этой книги ты ждал очень давно, именно ее искал в книжных, перелистывая стопки новинок, и каждый раз откладывая: «Нет, не то…»
И вот, наконец, оно. То. То самое. Персонажи,которых ты ждал, фразы, которые хочется цитировать, и даже эссе на отвлеченные темы, которые хочется просто сесть и переписать один-в-один :)…
Интересно, что несмотря на все испытания, которые выпадают на долю главному герою, испытания, прямо скажем, ужасные, временами – просто невыносимые (ох, не зря автор цитирует в эпиграфе «Книгу Иова»), при чтении практически не покидает чувство радости, временами достигающей уровня, не побоимся этого слова, катарсиса. Схожее ощущение последний раз испытывал при чтении «Властелина Колец» и «Школы для дураков». И, пожалуй, «Лоха». Ну и, конечно, «Войны и мира» :)
Читается на одном дыхании. Размер двухтомника может показаться пугающим, но, начав читать, боишься только одного – что скоро кончится.
Сказать, что книга эта «must read» – просто ничего не сказать. Искренне рекомендую и завидую тем, кто только начинает свое знакомство с ней.
P.S. А смайлики для тех, кто уже во втором томе :).
unc01, пурга
Эта книга совершенно не зря снискала множество восторженных отзывов от критиков и литераторов, не будучи ещё толком представленной ни в одной крупной премии – и премия, я уверена, её тоже ждёт.
Прав Лев Данилкин, это книга в жанре «окончательный роман обо всём» в самом хорошем смысле, это настоящая художественная энциклопедия девяностых и определённо та книга, по которой об этом периоде будут судить лет эдак через сто.
Валерий Залотуха мастерски уметь строить сюжет, вовлекать читателя, вполне профессионально владеет языком. То есть умел и владел, конечно, – он, к сожалению, умер в феврале. Но написать и издать свой opus magnum он успел.
Всем советую ознакомиться с книгой, скорее всё-таки в электронном виде – в бумажном это внушительный кирпич. Впрочем, «Свечку» хочется иметь и на полке, и всегда с собой, потому что Залотуха уже обеспечил себе место в корпусе классических русских текстов. Я вполне серьёзна.
s.elemanova
Настоящая, большая книга, книга каких уже давно не пишут. Книга с не таким уж однозначным главным героем. В любом случае, строго положительным я бы его не назвал. Пожалуй, больше всего на это звание подходит «русский националист-одиночка». Книга про то, как можно пройти все круги ада под песню «Я люблю тебя жизнь»
Достаточно тяжела к прочтению первая треть первого тома, нужно просто потерпеть – велик соблазн бросит чтение на этой стадии. Но зато потом, когда все ниточки начнут сплетаться в один клубок, сюжет захватит тебя с головой
Своеобразный красивый язык романа обеспечивает читателю удовольствие от самого чтения. Для современных авторов это большая редкость. Одни только языковая основа романа, стилистические находки, приключения жанра – уже делают произведения достойным включения в школьную программу. Вот только спектр обсуждаемых в романе вопросов и предельная честность их обсуждения выталкивают его за пределы школьного возраста.
Параллель с эпопеей Льва Толстого не случайна, масштаб романа (не текстовый объем, а именно масштаб) сопоставим.
Так же, как мы имеем представление о войне 1812 года по роману Льва Толстого, будущие поколения будут иметь представление о России 1990-х годов по роману Валерия Залотухи «Свечка». Считаю, что это великий роман.
Эта книга жжёт и «кусается», саднит как свежая рана, проникает внутрь и зацепляется в памяти острыми крючками. Читать трудно , и отложить книгу хочется, и тут – же хочется читать дальше. Без опыта «Свечки» уже не мыслю себя сегодня....
- Вас можно поздравить с обретением веры?
- Нет, я не верю, - замотал головой ты. - Я не верю, я - знаю!
Улыбка вновь исчезла с его лица, о смотрел удивленно, озадаченно даже.
- Не верите, но знаете?
- Именно так!
- Знание заменяет вам веру?
- Я бы даже сказал - отменяет!
– Знаешь что, – говорю я, – ты лучше побольше читай книжек. Прочитать книжку – это поступок, а прочитать хорошую книгу – хороший поступок. А каждый хороший поступок делает мир лучше. Немного, но лучше…
...читатель всегда немножко писатель, он домысливает прочитанную книгу, незримо ее дописывая.
Детям обезьяны ближе, чем какой-то бог. В сущности, дети те же обезьяны. Веселые, непоседливые и безответственные животные.
Несчастные - они спорили о том, кто первый солгал.
Opinie, 20 opinie20