Objętość 400 stron
2018 rok
Поменяй воду цветам
O książce
Чтобы забыть о страшной трагедии, Виолетта Туссен переезжает в другой город и устраивается на должность смотрительницы кладбища.
Она надеется, что близость к смерти поможет ей вернуть интерес к жизни.
Понемногу Виолетта знакомится с завсегдатаями этого места. Как с живыми, так и с усопшими. Забота о них отвлекает ее от собственного горя.
Одних она поит чаем в промозглый день и слушает их истории. Другим приносит свежие цветы и следит, чтобы никто не нарушал их покой.
Здесь Виолетта находит друзей и, возможно, даже нечто большее.
Но в ее прошлом есть такая боль, от которой не спрятаться даже на старинном кладбище.
И Виолетта совершенно не понимает, как с этим быть.
Не знаю почему, но эта книга про смотрительницу кладбища запала мне в душу. Я сразу же прониклась мрачной, грустной, в каком-то смысле трагичной историей главной героини. Атмосфера здесь соответствующая, и Валери Перрен передала ее блестяще. Настолько блестяще, что в процессе чтения я отчетливо представляла окрестности кладбища и его посетителей, могильные плиты и живые цветы, заботливо оставленные у надгробий. Несмотря на безрадостную тематику романа, послевкусие от него остается удивительно светлое. Мне очень понравилось! Искренне рекомендую!
Это абсолютный шедевр.
Сюжет невероятно многослойный!
Сложно даже подобрать слова чтобы описать весь спектр эмоций, которые я испытала при прочтении.
Это не тяжелая книга из разряда «ваша душа разорвется на части». Это гимн радости жизни, но при этом с очень увлекательными истриями и поворотами!
Книга гениальная!
Надеюсь, другие книги автора не хуже!! ???
Начала читать роман из-за цепляющей аннотации, и он действительно оказалась классным. Тема смерти всегда воспринимается тяжело, всегда поднимает у меня какую-то глубинную тревогу, усугубляет экзистенциальный кризис. Оттого еще более ценно найти книгу, способную говорить о смерти прямо, честно и без чрезмерной драматизации, а также давать надежду, показывать, что любую боль можно пережить, что тебе хватит сил и ты сможешь ее пережить. Я с первых страниц идентифицировала себя с главной героиней, переживала вместе с ней, радовалась за нее, как за себя. В каком-то смысле это был терапевтический опыт! Спасибо автора за эту возможность!
Интересно, как на грустном общем фоне отобразить прелесть жизни, адаптацию, смирение и вечную любовь. И как оказывается много мира в каждом отдельном человеке, даже когда он отрицательный герой произведения. Все не просто так.
Я не могу дать однозначный ответ на вопрос- понравилась ли мне эта книга… Мне её было довольно таки тяжело читать. Местами я себя ассоциировала с главной героиней книги. Потому что тоже перенесла такую же потерю в своей жизни. Но я точно знаю, что нельзя закрываться от людей. Они помогают пережить наши потери. И хорошо, что г.г. это тоже поняла.
Следует научиться дарить свое отсутствие тем, кто не понял всей важности вашего присутствия
Любовь – это когда встречаешь человека, который сообщает вам новости о… вас
Мое настоящее – подарок небес. Так я говорю себе каждое утро, открыв глаза.
У Господа есть вкус, хоть Он и не всегда справедлив
женщине, – и соврал. Другие, те, ради кого мы расстаемся с прежними спутниками жизни, – не более чем предлог, алиби. С людьми расстаются из-за них самих. Только и исключительно. На могиле Габриэль поцеловал фотографию. Обхватил руками крест, венчающий стелу. Прошептал несколько слов. Ирен не расслышала, потому что не хотела услышать. Ее белые розы лежали в самом центре, было много других цветов, как и слов любви. Даже гранитная
Opinie, 40 opinie40