Recenzje książki «Мои убийственные каникулы», 17 opinie

Для меня книги Тессы Бейли словно аппетитное пирожное. В жизни не пройду мимо, хоть и направляюсь за докторской и гречкой. Но в этот раз десерт подвёл. Зря только чайник ставила. Пирожное оказалось безвкусным. Нормальным, но больше бы не взяла.


Что удивительно. Ведь какой был замес!

Представьте: вы наскребаете по сусекам накопления и снимаете домик на берегу океана. Домик, в котором есть ванна на лапах! И в первый же день обнаруживаете бездыханного арендодателя. Такое себе начало каникул. Но погодите расстраиваться. Скоро к дому подкатит сексуальный охотник за головами. Он будет раздевать вас глазами и расследовать неприятное происшествие.


Вроде неплохо, да? Интригует. Но на деле всё оказывается до грусти поверхностным. О героях знаешь всё, но не проникаешься.


Тейлор — учительница второклашек, которая обожает тру-крайм подкасты и побаивается жить на полную. Майлз — ветряный ворчун, ловящий преступников за деньги. Они встречаются, в их сердцах ёкает. Тейлор хочет помочь следствию, хмурый Майлз против. Но против не категорически, ведь героиня такая крошечная, притягательная, с манящими красными трусами. Мальчик поплыл, мальчик попал.


Ребята копаются в уликах, строят предположения, подвергаются опасности. Но всё это фон для сторис об их романе. О том, кто покончил с арендодателем, догадываешься раньше профессионального охотника за головами. Детективом тут пахнет лишь чуть-чуть.


Больше пахнет солью океана, сливочным мороженым и озабоченностью. Автор мастерски передала химию между героями. Майлз и Тейлор интересная пара. У них разница в росте, возрасте, отношении к жизни. Но они вместе (ну, периодически) и задают жару от главы к главе.


Но для меня эта книга одноразовая. Она не заставить ахать и охать, не прошибёт на слезу. Подобная история забудется через день. Вероятно, в этом и есть её прелесть.


Я ожидала более вкусного пирожного от уже полюбившейся Бейли. Эх.

ААААААА! ПЛОХО!

От начала до конца, что удивительно. Я зла и разочарована «Моими убийственными каникулами», ведь после «Что случилось этим летом» ждала от автора ладно, не того же жанра, но той же глубины! А получила посредственное недо-порно. (Было бы полноценное, было бы не так тупо читать)

Два плюса у книги есть. Это обложка и аннотация. Но именно они меня, как читателя, ввели в полнейшее заблуждение.

Обложка – симпатичная иллюстрация в стиле оформления других книг автора. Хотя опираясь на сюжет, должно быть нечто более говорящее, как на эротических романах, вроде полуголого мужчины/женщины.

Это не упрёк в сторону самого жанра ни в коем случае, просто читатель должен понимать, что он покупает.

И аннотация. Судя по ней, мы будем читать детектив вперемешку с романтикой!

В итоге – ни романтики, ни детектива.

По сюжету брат с сестрой снимают домик на пять дней на курорте и тут же там находят тело хозяина дома. Сестра убитого не верит версии полиции и вызывает знакомого охотника за головами. Это происходит на первых 20 страницах.

После – сюжет кончается.

Ведь с ПЕРВОГО взгляда главные герои воспылали страстью. И ладно бы, но! Автор забил огромный болт на правила поведения психологии живых существ.

Ведь у нее женщина тут же хочет горячей ночи без обязательств, вот с первого взгляда, а мужчина, одинокий волк… да-да, думает о том, как хочет о женщине… ЗАБОТИТЬСЯ!


И уже через сутки знакомства будет кидаться фразами «если с ней что-то случится, я не переживу». Ага-ага, браво правдоподобности. Бред.

В этот момент доверие к автору пропадёт напрочь и читаешь просто потому что… «а вдруг все станет логично». Нет. Я дочитала – не станет.

Язык автора и в «Что случилось этим летом» не отличался витиеватостью, но был более нежным и логичным, что ли. К тому же, от третьего лица.


Здесь же повествование ведётся от первого лица, главы чередуются – от неё и от него. И, внимание! В настоящем времени написана ВСЯ книга. «Я оглядываюсь и замечаю его». Это не только делает весь текст неказистым, простоватым и колхозным, но и выматывает. Ведь этот приём с настоящим временем хорош, когда это осознанная игра автора, применяемая, например, в динамичных сценах, чтобы читателя затянуть ещё глубже. Когда это постоянная нота, выглядит попросту дёшево.

В книге абсолютно нет юмора и все диалоги просто бесполезные. Какая-то беседа не блещущих умом индивидуумов, пересказ происходящего разными словами. Можно было спокойно пять страниц прочитать по диагонали и не упустить при этом суть.

Постельные сцены. Впервые в жизни при их чтении я испытала отвращение. Удивительно, ведь «Что случилось этим летом» я запомню навсегда! Но видимо поэтому она и стала бестселлером, ведь там автор смог выдержать идеальный баланс между драмой и чувственностью. А ведь у Тессы Бейли больше 50 книг! Но видимо, поэтому они и не пользовались такой известностью, ведь их даже проходными сложно назвать.

Чувствам героев в горячих сценах не веришь – не удивительно: в первый раз, когда он встаёт на колени и лижет ей живот, они знакомы ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ. ПЯТНАДЦАТЬ, КАРЛ!

И так как происходит просто механика, очень режут глаз натяжка чувств и при этом грубое «член, вагина, минет, предэякулянт», рядом же стоит «её бутон». Отврат.

И наконец, в чем главная проблема книги – это основной конфликт, высосанный из пальца.

Это, в целом, стандартный приём эротических и любовных романов: создать между героями сексуальное напряжение, но при этом какое-то время не давать им быть вместе, чтобы они друг к другу успели по настоящему привязаться, чтобы возникли чувства.

И дальше вопрос, как автор решит это. Иногда это «ненависть», иногда обстоятельства (девушка друга и тд), иногда, как в «Что случилось этим летом» – тонкий ход с боязнью привязанности. Там герой достаточно быстро понял, что хочет героиню в своей жизни, а она, в свою очередь, уверенная в том, что пустышка и быстро ему наскучит, пыталась все свести к сексу и только к нему, чтобы когда он её бросит, когда она уедет, не было бы больно. А герой это видит и работает с этим. Классный, нетривиальный ход!


В Убийственных каникулах же… автор делает тоже самое, но вот проблема – мотивацию и причину она прописать забыла.

Вместо конфликта выступает абсолютно идиотское и неправдоподобное следующее:

Он: я не могу быть с ней, ведь я волк одиночка, а она девушка для семьи.

Она: я не могу быть с ним, ведь мне нужно, чтобы со мной не обращались как с фарфоровой куклой, мне нужен животный, грубый секс, но я думаю должна так думать.

Цитата:

«Я представляю, как он ставит меня на колени, как берет меня. Все это должно быть мне ненавистно, я не должна ему разрешать делать со мной такое. Но что делать, если меня к нему так влечет?»

И ВОТ У МЕНЯ ГРЕБАНЫЙ ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ!

А почему не должна? Что не так? Создавалось полное ощущение во время чтения, что даже реальные люди со всеми своими предрассудками себя так не ведут. Просто автор захотел и так написал.

Ещё три момента, которые покоробили в книге:

– Странные мамские отношения с братом, который младше всего на 3 года (ей 26 ему 23), но героиня постоянно говорит «братик» и опекает его будто ему 7

– Герои все никак не могли переспать под тупыми предлогами из серии «в дверь постучали», но отвезти её домой после того, как на напали и нанесли тупую травму головы, и трахнуть в этот же вечер – норма

– Детективная линия. Бессмысленная и беспощадная, раскрытая буквально за два хода. Но естественно, с направленным дулом пистолета на героиню в конце. (Зачем, не ясно, как и мотивация убийцы, ведь можно было просто смотать удочки)

Финал. Феерия просто:)

Потому что вся книга… за время которой герои успели влюбиться сильнее земного притяжения, переспать, поссориться, помириться и решить жить вместе, все это – пять дней отпуска. Да-да:)

И эпилог: два года спустя, идиллия, предложение руки и сердца.

Шедевральная хрень. Больше слов нет.

Эта книга автору явно не удалась. Нудно, местами затянуто, невнятные мотивации героев на поступки. Перевод тоже не дотягивает. Очередная дань моде в виде мужиков – геев неуместно и честно говоря достало уже в женском любовном романе.

Такое впечатление, что книгу написал не очень умный подросток. Рассуждения брутального героя откровенно наивны. Много страниц были настолько неинтересны, что я их пролистывала.

Первые две книга этого автора лучше, на эту не нужно тратить время.

Мне нравились предыдущие книги автора и понравилась и эта)). В принципе, на мой взгляд, Тесса Бейли тот автор у которого в романах нет особой драмы, или ,как сейчас модно говорить, "стекла". Лично мне развитие отношений, пусть рывками, иногда непоступательное, а возвратное, кажется более реальным м жизненным, чем избыточные переживания. И очень романтичная атмосфера океана , а также позитивный финал позволяют отлично отдохнуть за качественным чтением. Спасибо Литрес за отличную новинку!

Отличная книга. Вообще не могу понять людей, которые требуют от этого жанра какой то «глубины»… хотите афигеть от детективной нотки - возьмите Кристи, Акунина на крайняк. А 18+ это легкое чтиво. ЛЕГКОЕ! Призваное окунуть читателя в ощущения и ситуации, коих у него в жизни не наблюдается. Здесь так называемая детективная веточка идет фоном, нежели главной линией. Здесь огромный разбойник наконец-то встретил свою принцессу, здесь все то, чего мамашам в декрете и домохозяйкам так не хватает в реальной жизни! Здесь вымысел и фантазия!) По мне, так и эмоциональное описалово здесь заводит не хуже постельных сцен. Дает выброс гормончика душевный!))

Я - рекомендую 100%. Все три книги. А мишленовским «критикам», попавшим в макдональдс, рекомендую снизить планочку. Хотя бывает, что они критикуют не автора, а скорее свои неоправдавшиеся ожидания.

Как то уж очень прямолинейно … как порнофильм …еле дочитала ..пару раз бросала. Не понравилось . Скорее вырабет из памяти …

‎– Иногда происходят ужасные вещи, но нельзя избегать счастья, избегать радости просто из-за своей боязни упасть с большой высоты.

‎Оценка: 9/10.

‎Книги Тессы Бейли у меня давно стоят в списке тех самых “гарантированно эмоциональных историй”, которые берёшь, когда хочется одновременно и лёгкости, и напряжения, и какого-то странного внутреннего «ну ещё одну главу и спать». «Мои убийственные каникулы» как раз оказались именно такой историей — шумной, живой, местами смешной до нелепости, местами опасно горячей и при этом неожиданно увлекающей, несмотря на всю свою простоту.

‎Сюжет начинается максимально безобидно. Тейлор — учительница младших классов, человек аккуратный, правильный, немного тревожный, который привык жить по понятным правилам и не лезть туда, где можно пораниться — в прямом и переносном смысле. Она приезжает в отпуск на Кейп-Код вместе со своим младшим братом Джудом, чтобы немного отвлечься, сменить обстановку и поддержать его после потери их питомца Бартоломея. Вроде бы всё должно было быть спокойно: море, дом на берегу, отдых, никакой суеты.

‎Но, конечно, у Тессы Бейли “спокойный отпуск” — это всегда начало катастрофы.

‎Потому что вместо расслабленного отдыха Тейлор и Джуд буквально в первые же часы сталкиваются с трупом в арендованном жилье. И вот тут история резко меняет тон: из лёгкой летней поездки она превращается в странное сочетание комедии, романтики и криминального расследования.

‎И именно в этот момент появляется он — Майлз. Угрюмый, замкнутый, опасно уверенный в себе охотник за головами, которого наняли, чтобы разобраться в ситуации. Он из тех героев, которые привыкли действовать по принципу: нашёл цель — передал полиции — исчез. Без лишних разговоров, без привязанностей, без хаоса. И, разумеется, именно в его жизнь врывается Тейлор — полный его антипод.

‎С этого момента сюжет начинает работать на контрастах. Он — про контроль, дистанцию и холодный профессионализм. Она — про любопытство, эмоциональность и неспособность оставаться в стороне. И вместо того чтобы тихо наблюдать, Тейлор начинает активно вмешиваться не только в расследование, но и в жизнь самого Майлза. Что, конечно, очень быстро превращает их взаимодействие в постоянное столкновение характеров.

‎И вот здесь начинается самое интересное.

‎Между ними практически сразу возникает напряжение — не искусственное, не надуманное, а то самое, когда герои вроде бы раздражают друг друга, но при этом каждый их разговор буквально “заряжен” чем-то большим, чем просто слова. Майлз пытается держать дистанцию, потому что так проще, безопаснее и привычнее. Тейлор же, сама того не всегда осознавая, эту дистанцию постоянно сокращает.

‎Он не был готов к тому, что она окажется настолько вовлечённой. Она не была готова к тому, что он окажется настолько… притягательным и сложным одновременно.

‎Их взаимодействие — это постоянная борьба между “нельзя” и “всё равно тянет”.

‎При этом важно отметить одну вещь, которую нельзя игнорировать, оценивая эту книгу трезво: детективная линия хоть и присутствует, но она здесь слабенькая, эта история больше роман, но детективных метаний достаточно То есть расследование есть, есть попытки разобраться, есть подозреваемые, есть движение сюжета в сторону разгадки, но это явно не основная цель книги. Детектив здесь скорее как механизм, который подталкивает героев друг к другу и создаёт ситуации напряжения, чем как самостоятельная сложная загадка.

‎И это не плохо так то ребят — просто важно понимать, чего вы ожидаете от книги. Это не классический детектив, где всё строится вокруг расследования. Это роман, в котором расследование — фон, добавляющий остроты и риска.

‎Главная часть истории — именно в отношениях Майлза и Тейлор.

‎Майлз постепенно раскрывается не только как “холодный профессионал”, но и как человек, который очень чётко контролирует свои границы… пока не появляется Тейлор. Он пытается оставаться отстранённым, повторяет себе, что эмоции мешают работе, что дистанция — это безопасность, что вовлечённость опасна.

‎Но проблема в том, что Тейлор постоянно оказывается рядом, не то чтобы он был против, и чем дальше, тем сильнее его уверенность начинает давать трещины.

‎Особенно когда расследование становится действительно опасным.

‎Потому что одно дело — держать дистанцию на словах. И совсем другое — когда ты понимаешь, что человек, который тебя "вроде" бесит, но цепляет и сбивает с привычного ритма, может пострадать. И вот тут Майлз понимает, что он увяз. Его контроль начинает рушиться, и за внешней холодностью появляется настоящая тревога.

‎Тейлор же в этой истории проходит путь от “я просто не хочу проблем” до “я не могу не вмешаться”. Любительница искать приключения на свою пятую точку. Но она не превращается в классическую героиню, которая бездумно лезет в опасность — у неё есть внутренний мотив, любопытство и желание понять, что происходит. Но при этом она действительно часто оказывается там, где ей не место. Бедный мгг завидую я его терпению.

‎Их динамика — это что-то с чем-то: словесные перепалки, сарказм, раздражение, которое очень быстро начинает смешиваться с чем-то более серьёзным. Иногда кажется, что они оба прекрасно понимают, к чему всё идёт, но сознательно сопротивляются этому, потому что проще отрицать очевидное,да? Но у каждого есть свои причины сомневаться, и это нормально.

‎Атмосфера книги при этом остаётся лёгкой, почти летней, несмотря на криминальную завязку. Кейп-Код, пляж, дом у воды, ощущение отпуска — всё это создаёт контраст с тем, что происходит в сюжете. И именно он делает историю более свежей, я бы даже сказала освежающей: вроде бы ты читаешь про убийство, но одновременно ощущаешь романтическую комедию с постоянным напряжением между героями. Обожаю.

‎Разгадка детективной линии ближе к концу естественно. При внимательном чтении можно примерно догадаться кто стоит за убийством, но не факт. Я не смогла, например, хД.. Но здесь это не главный источник удовольствия. Хе-хе-хе. Важнее наблюдать за тем, как герои проходят через всё происходящее, как меняются их реакции, как постепенно стираются границы между “я просто выполняю работу” и “мне не всё равно”.

‎Финал оставляет очень тёплое послевкусие. Он одновременно и эмоциональный, и немного ироничный, и в духе всей истории — с ощущением, что после всего хаоса герои наконец-то оказываются там, где им и суждено оказаться.

‎Если говорить честно и без попытки приукрасить, то это та книга, где сюжет держится не на расследовании, а на химии между героями. И именно поэтому она цепляет.

‎Это не история про идеальный детектив.:она больше про людей, которые случайно оказались втянуты в опасную ситуацию, и вместо того чтобы просто её решить, умудрились ещё и влюбиться.

‎И, пожалуй, именно в этом и есть её главное очарование.

‎О и не менее важный момент ребятушки: здесь фастберн.

Очень плохо. От детектива тут дырка от бублика. Это от начала до конца просто пошло, глупо, неприятно. Герои не вызывают ничего кроме раздражения. Прочитала только потому, что хотела побыстрее отделаться от купленной книги

Очень скучно,начало было многообещабщим ,а потом одни лишь постельные сцены…Секс в церкви?серьезно?…

Так еще и удивило ,что есть персонажи нетрадиционной ориентации,не то чтобы я против этого,просто было неожидано

Zaloguj się, aby ocenić książkę i dodać recenzję
3,8
104 ocen
22,40 zł