Recenzje książki «Тринадцатый город», 9 opinie

Хорошая сказка. не сказать, чтобы совсем добрая, так как есть и убийства, а также поднимается тема предательства, но тем не менее главный мотив – дружба. читается на одном дыхании, как и все произведения автора, но перечитывать не захочется, думаю.

Отличное произведение! Собрано воедино расслоение социума после катастрофы и вмешательство человека (пилота) с другой планеты. Интересный ход, Лукьяненко такое любит.

Вы, Сергей, скромно представили ваше произведение, как одно из первых… но оно блистательно!!!

Спасибо за полученное удовольствие от прочтения. Что у вас там ещё спрятано из первых ? ))

неожиданно трогательно. и - ожидаемо двусмысленно, Стругацкие рулят: Румата Эстонский, дон Рэба, танковая супермощь прогрессоров там, в мире, где без эвтаназии и КЖИ не обойтись, "железная пята" в пополаме со "счастливым дитятем"...


не оспоришь...


лишь, если хватит души, успеешь сформулировать вопрос, который СВЛ как-то весьма скромно укрыл в темноте:


а КАК тот мир дожил до жизни такой?!?


КАК ... нет, не пал в катастрофу, а как до неё ДОЖИЛ? жили-были себе нормальные люди, могли жить, любить и работать, могли даже ТВОРИТЬ. и вдруг нечто у них поломалось. свершилось метафизическое падение. предательство. любодеяние. и - понеслось. утеряли, не смогли удержать в опаскудевших душах благородства и война из дела духовного стала делом лишь доблести, затем - просто геройства, затем и вовсе - "путём обмана", "рожком горноста - рог Рланда и шлем - фуражкой заменя"...


а Димка - почти Румата. просто не выпала ему руматовской доли-боли, вот и кажется, что остался прогрессор человеком.


но... признать про метафизическое предательство автору не с руки: как ему будет дальше жить???. то-то! гораздо ведь проще дурачка включить и "начать делать хоть что-то", ведь "что-то же надо делать"!!;


а пархатое сердце сможет сделать что? потягать, помотать душу да и харкнуть в неё, растаявшую, дозу метафизической заразы. показать фигу в кармане в сторону Господа. наивную, слабенькую, в духе месье Ренана, подленько вонючую.


не, богословскую дискуссию проиграли большевики. быстро и позорно. но они её хотя бы начали. а тут просто поток слабо структурированной органической субстанции на вентилятор.


даже давидавского возгласа (33-й псалом овцепаса Давида, сразившего воина великана Голиафв, ставшего впоследствии царём всему Израилю, пророком и псалмопевцем) "кто есть человек, хотяй живот? любой дни видети благи?!" уважаемый Лукьяненко стремается поставить в хоть сколь-нито значимой полноте, не говоря про обсуждение и ответ. Горький - поставил и ответил в своей поэме "Человек". да, ошибся, да, проиграл диспут. но - вёл его всерьёз, без мухлежа. с открытым забралом.


а Лукьяненко - мерси. за неплохую сказку для детей последнего перед отрочеством возраста...

Нудятина полная, такое чувство что жует жвачку американского образца. Как КВН мысли свободной полета нет. Нафиг ширпотреб при таком уровне. Пишите одну но на века.

лёгкая на чтение,интересная фантастика для досуга. первая половина повествования немного рвано но после середины читать уже проще и интереснее.

Проба пера, не более. Ритм повествования рваный и немного штампованный. Но из этого вырос Лукьяненко. Хорошо, что сюжет не зациклен на противостоянии зла и добра за все хорошее.

Отлично! очень понравилось. Хоть и начало было резко переходящим от одного героя к другому, от одной сцены действия к другой, потом затянуло!!!

У Лукьяненко думал будет интересней. Посредственно. Не захватывает, к сожалению. Начало сюжета многообещающее, а дальше все приходится додумывать самому. Возможно продолжение будет интереснее.

Zaloguj się, aby ocenić książkę i dodać recenzję
21,16 zł