Objętość 280 stron
2015 rok
Старое кладбище
O książce
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Тихое провинциальное кладбище. Почерневшие от времени покосившиеся кресты, заросшие крапивой могилы, поблекшие от дождей остатки венков, вечный покой, нарушаемый только криком растрепанных ворон. Но это – днем. Ночью – это территория Смерти. Здесь по таинственному слову открываются двери в иные мрачные миры. И горе тому, кто попытается проникнуть в кошмарную тайну жителей потустороннего мира, захочет войти в контакт с умершими людьми, проникнуть в леденящий душу мир призрачных теней…
Не знаю, не знаю… Сравнивать со Стивеном Кингом нелепо, потому что ничего общего не нахожу, кроме жанра. А вот то, что пишет Марьяна Романова неплохо, – факт. Конечно, от страха не умерла, но цепляет книжка тем, что в ней дух нашей действительности с налетом мистического. Временами книга вызывала во мне неприятные (жуткие) ощущения безысходности, но это в плюс книге… Конец немного подкачал, но приятно, что это наш автор. Читаю все её книги, надеюсь, на дальнейший прогресс)
Книга читается легко, захватывает, сложно оторваться. Много жизненных историй, очень узнаваемых. Рассуждения о жизни здравы и даже вполне на месте. Новельный характер повествования идёт и в плюс и в минус. С одной стороны создаёт атмосферу, с другой оставляет без ответа многие вопросы. Центральная линия, на мой взгляд, не додумана и оборвана как-то внезапно, словно, автору больше ничего не пришло в голову или просто надоело писать. Название книги вообще не отражает суть. Герои показаны пунктиром, а хочется знать о них больше. в целом,
Браво автору, замечательная легко читаемая и расширяющая кругозор книга. Можно читать как не сильную страшилку а можно увидеть в книге философию.
Не согласна с предыдущим отрицательным отзывом. Даже непонятно, за что можно было обругать эту книгу. Произведение мрачное, пугающее, полное безысходности, но уж никак не бесталанное. Чувствуется в нем и сила, и глубина, и психологизма более, чем достаточно. Сама жизнь оказывается зачастую страшнее, чем жуткие выдумки и сказки. Очень сильное чувство времени, оно пронизывает все повествование, сплетаясь сложными узорами в единую кайму текста. Захватывает. Хорошо, что есть еще авторы, готовые писать такие вещи.
Всегда люблю знакомиться с новыми авторами и жанрами, и хотя ужасы/мистику читаю продолжительное время, имя Марьяны Романовой узнала относительно не давно.
Выбор пал на произведение «Старое кладбище», аннотация которого обещала весьма интересный сюжет. Что ждёт человека, решившего вступить в связь с потусторонним? Какую цену придётся заплатить, чтобы постичь тайные знания?..
Повествование ведётся от лица главного персонажа - мальчика Егора. Он живёт в маленькой деревне вместе с матерью и младшим братом. Их жизнь проходит в нищете, и однажды мать продаёт старшего сына в услужение к Колдуну. Постепенно практически рабские условия перерастают в нечто похожее на процесс обучения, и вскоре Егор понимает, что может обойтись без помощи наставника.
Поначалу книга шла довольно бодро: здесь и колорит сельской местности, и страшные истории и ожидание чего-то неминуемого и зловещего...Но зарождающаяся динамика быстро сменилась унылым повествованием однотипных страшилок, перемежающихся вставками о не менее однотипном быте молодого колдуна.
Одним из основных плюсов книги является красивый слог, тут не поспоришь, но на фоне вялого сюжета он тоже смотрелся неутешительно.
Если изначально к личности и судьбе Егора было искреннее сочувствие, то по мере его становления отношение к нему кардинально изменилось. Любая власть, будь то материальная или нет, портит человека. Какими бы упорными и любознательными ни были люди, невозможно постичь то, что выше нашего понимания, а заигрывание с тёмными силами и подавно может свести с ума.
Мне совершенно не понравилась идея о том, что в зависимости от внешности, можно достичь всего или ничего. Да, в некоторых случаях внешний облик, безусловно, имеет влияние, но это не значит, что если человеку не даны красота лица, фигуры и т.п., он неудачник.
В общем и целом книга не произвела впечатления, читалась медленно и скучно. Мораль я поняла - «не зная броду, не суйся в воду». Конечно, нам тяжело смириться со смертью близких и любимых, горе в душе непередаваемо...Но смерть - это тоже часть жизненного этапа, никто не знает наверняка, что будет после. Однако пусть всё идёт своим чередом, а колдовство останется на страницах книг.
Трудно сохранить беззаботность, когда прошлое длиннее будущего.
В сытости есть своя благодать, но ведь она к земле прибивает, старит.
Но все же я старался не раскисать. Понимал, что если позволю разрастись жалости к себе, то не выживу. Печальные мысли – это роскошь, потому что они забирают слишком много ресурса.
Нищета часто обрастает деталями – когда денег порой нет на хлеб, трудно выбрасывать даже ненужные вещи. В домах бедняков годами копится бесполезный, но милый сердцу хлам – какие-то крынки, открытки, горшки, черепки, одеяльца, посуда со сколами, статуэтки сомнительной художественной ценности.
Говорят, умереть - это всего лишь присоединиться к большинству.
Opinie, 59 opinie59