Objętość 440 stron
1996 rok
Прах Анджелы
O książce
Нищета гнала ирландцев через океан в Америку, – и нищета погнала их обратно во времена Великой депрессии.
Одними из многих стала семья Маккорт, в 1934 году вернувшаяся в Лимерик.
И вот тогда для них начался настоящий ад…
Голод. Безработица. Беспробудное пьянство отцов семейств, оставлявших на кабацкой стойке немногие заработанные гроши.
Смерть, ставшая частой гостьей в лимерикских трущобах. И тяжкий груз ответственности, который лег на плечи маленького мальчика, вынужденного стать настоящим главой семьи…
Я живу в Ирландии уже 26 лет и , конечно, видела фильм много раз. Всё, что в книге написано, так оно и было. Мне друзья рассказывали, да и сама я живу недалеко от Лимерика. Там ещё остались такие дома, как описаны в книге. И до сих пор низшие слои населения живут ,кое как бессмысленно проживая свою жизнь, ни к чему не стремясь. А книга эта входит в программу по литературе во многих школах . Она из тех редких произведений, которые НАДО читать.
Книга является автобиографией Ф. Маккорта. Он пишет откровенно о своей жизни, ни жалея ни себя, ни свою семью. Сердце замирает от прочитанного. От загадочной, зелёной Ирландии не остаётся и следа. Идёт тотальное погружение в жизнь ирландцев 30-х-40-х гг. ХХ столетия, а главное в жизнь самого автора, полную голода, болезней, нищеты и потерь. Страшно осознавать, что в таких условиях приходилось жить. Рекомендую к прочтению.
p.s. по книге снят одноимённый фильм, который также затронул моё сердце
не могла оторваться от книги, увлекает своим рассказом! на протяжении всей истории переживаешь за мальчика и за его семью. всем советую прочитать
Очень сильная книга и абсолютно заслуженная Пулитцеровская премия. Это мемуары писателя Фрэнка Маккорта, рассказанные от лица ребёнка — а я такое обожаю. По-детски наивный взгляд на взрослую, часто жестокую реальность. Пронзительная история.
Потрясающе, как дети могут так по-разному воспринимать жизнь. В этой книге — и взросление, и становление личности, преодоление боли и нищеты, путь сквозь потери, голод, смерть и пьянство. Всё написано простым, «детским» языком — но именно это делает рассказ ещё сильнее.
И всё же, несмотря на почти беспросветную и угнетающую атмосферу, здесь чувствуется теплота, человечность, тонкий юмор и, главное, — светлая вера и надежда, которая не угасает до самого конца.
По настроению и сути мне очень напомнило «Замок из стекла» — тот же путь от тьмы к свету, с удивительно живыми характерами и настоящей душой.
Потрясающая книга! Ни разу не пожалела, что решила ее читать. Язык изложения лёгкий, приятный, а ситуация страшная, местами угнетающая. И жалко всех в семье Френсиса, но понимаешь, что родители его скорее безответственные, чем жестокие. И то, как он их воспринимает, их поступки (плохие в том числе), "по светлому ", наивно и открыто, только с любовью – это бьёт в самое сердце. Понимаешь, что дети не сравнивают, они просто живут с тем что есть и как получается и любят своих родителей.
конце коридора, но там заперлась миссис Лейбовиц и что-то напевает. – Ждите ребятишки, ждите догогие, – говорит
Opinie, 73 opinie73