Objętość 470 stron
2000 rok
Падшая женщина
O książce
Действие романа происходит в Лондоне в середине восемнадцатого века. Жизнь Мэри Сондерс, девочки из бедной семьи, сера и безрадостна. Ее невинное желание иметь хоть что-нибудь яркое◦– например, красную ленту◦– приводит к необратимым последствиям. В совсем еще юном возрасте Мэри становится проституткой и неожиданно узнает, что такое настоящая свобода, недоступная добродетельным женщинам. И все же опасность, которой она подвергается, заставляет девушку искать прибежища в небольшом городке Монмуте. Мэри становится служанкой, а затем и помощницей швеи в семье Джонс. Миссис Джонс питает к ней искреннюю привязанность, однако Мэри, движимая мечтами о лучшей доле и желанием скопить побольше денег, тайно возвращается к прежнему ремеслу. Она руководствуется тремя правилами, выученными на улицах Лондона: никогда не расставайся со своей свободой, женщину делает одежда и одежда◦– это самый большой обман на свете. В конце концов именно тяга к красивым платьям и приводит ее к катастрофе.
Изумительная книга,всем рекомендую!!!Прочитала на одном дыхании
тяжелая судьба и печальный конец главной героини навевает грусть.
Но в целом переживаешь за каждого персонажа.
Книга чрезвычайно реалистична.
Героиня романа Мэри, девушка бедная и малообразованная, живет согласно своим представлениям о « блестящей и красивой» жизни, ее поступки можно подвергнуть осуждению, но в то же время попытаться понять, учитывая все жизненные обстоятельства, выпавшие на её долю. Для достижения своей цели Мэри не гнушается практически ничем, считает, что у неё «нет другого выхода». После прочтения остаётся чувство сожаления и сочувствия к героине, которая сбилась с пути и душа которой все же оказалась неготовой к такого рода испытаниям.
Рекомендую!
Я немного в шоке от ругательных рецензий. Как-то все пропускают важный момент: 14-летняя девочка НЕ отдалась за красную ленточку. Это торговец нарушил договор, хотя договором устное "Или поцелуй" назвать сложно. Всё как в жизни - если мужчина и женщина о чём-то договариваются, женщина почти всегда получает меньше, чем они договаривались, а мужчина почти всегда получает больше, чем они договаривались. Тот же брак: вы договариваетесь, что домашние дела будут 50/50 и муж будет помогать с ребёнком, но в итоге жена делает большую часть домашних дел, и с ребёнком ей почти не помогают. Но виноватой всё равно считают жену - плохо договаривалась, не того выбрала. В книге про девчонку из 18 века я вижу подобную историю. Мэри и торговец договаривались на поцелуй, в итоге за поцелуем последовал насильный половой акт (а откуда девочке-подростку было знать, что мужчины часто не выполняют свои обещания?) Торговец просто воспользовался её наивностью, растерянностью и меньшей физической силой. При этом, что символично, Мэри дали не красную яркую ленту, а менее дешёвую коричневую ленту - этого цвета в её жизни и так хватало, это не то, чего она хотела! Это как если бы она надеялась на свет, а получила тот же мрак. Более того, Мэри забеременела с первого же раза, что и стало толчком на дно - выгнали из дома, оказалась на улице, изнасиловали солдаты и пришлось зарабатывать деньги проституцией, чтобы сделать аборт! Я удивилась, что никто ей не подсказал, что будет "выгоднее" ребёнка родить и продать... Вполне в духе того беспощадного времени. Такова плата Мэри за то, что она хотела красную ленту, за то, что хотела в своей жизни немного красоты и яркости. Слишком несправедливая и несоразмерная расплата. А на что ещё могла рассчитывать девочка из низов, пусть даже хорошенькая и грамотная? Надо учитывать положение женщин в то время. Оно было значительно хуже, чем сейчас, когда женщины могут в теории получить высшее образование и рассчитывать на достойную работу, но параллели всё равно пробегают. Если не говорить о принудительном вовлечении, большинство девушек попадают в проституцию не от хорошей жизни, а обычно из-за психологических травм вследствие насилия и/или из-за невозможности зарабатывать иным путём - на других работах либо требуется образование, на которое нет средств и/или времени, либо платят копейки, на которые нельзя жить. У нас тут Англия 18 века, образование вычёркиваем, поэтому потолок Мэри - служанка, швея (хоть и талантливая). Плюс у неё как раз травма из-за насилия, и деньги срочно нужны на аборт. После аборта сыграла роль тяга к сытой жизни и красивым вещам, которые стоили дорого. Странно это объяснять в 21 веке, но проституция - это отнюдь не лёгкие деньги, а очень трудные, и врагу не пожелаешь такой работы. Не девочки, прежде всего, виноваты, а наше патриархальное общество. Да, именно девочки. Многие попадают в проституцию задолго до 18 лет и вообще не имеют полового опыта по любви/симпатии. Книга отличная и прекрасно написанная, от сцен "оказания услуг" закономерно противно, как и должно быть. Название книги перевели цинично и несправедливо: называть женщиной девчонку 15-16 лет - это подмена понятий и грубое смещение акцентов. Можно было подобрать название с учётом того, что главная героиня - запутавшийся ребёнок, а не взрослая эротоманка.
bluecat, поставил лайк потому что ваш комментарий говорит о вас многое, рад за вас что в книге вы нашли то что хотели(
Эта книга должна стать в один ряд с «Западнёй» Золя или «Госпожой Бовари» Флобера.Классика в лучшем своём проявлении.Получила огромное удовольствие.
Потрясающее описание времени и страны. Средневековая жизнь настолько же отличается от нашей, как жизнь в жилище от жизни в пещере. И взаимоотношения людей тоже удивляют и потрясают, настолько они не похожи на наши
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на стояние на коленях
Одежда - это самый большой обман на свете.
То, что вы обо мне думаете, меня не касается
В конце концов, чем еще определяется ценность человеческой жизни, как не пролитыми по ней слезами?
Лучше уж стать жестокой, чем позволить себя раздавить.
Opinie, 54 opinie54