действие происходит в наши дни. В деревню приезжают на летние каникулы 2 сестры, 16 и 13 лет, из города. Старшая привозит с собой чемодан книг - про то, что можно скачать книги на смартфон или планшет, она не слышала. Речь обеих (городских) девочек -сплошное "ежели, абы, коли" -прям селянки 19 века. Деревенская молодежь ахает, слыша рассказ про городскую школу со спортивным залом и булочками в школьной столовой. Автор, видимо, не в курсе, что все школы в стране с советских времен соответствуют определенным стандартам, а питание в деревенской школе, думаю, в разы лучше, чем в городе. Героиня всю книгу то задумчива, то в страдании. Но ее избранник оптимистично заявляет, что полюбил ее "за легкий нрав и веселый смех". Хотя, в принципе, один раз говорится про то, что она смеялась в истерике. Видимо, за этот момент и полюбил. Далее - колхозный пастух с гуслями (!!!). И под конец - деревенские девушки украшают героиню "ожерельями яхонтовыми" и славят солнце в ночь Купалы. Ладно хоть Яриле жертвы не приносят. Напоминаю, действие происходит в наши дни. По мнению автора, в деревнях до сих пор живут люди в лаптях и в свободное время играют на гуслях и где-то добывают "яхонты". Еще момент - девушка несовершеннолетняя, не закончила школу, зато замуж - самое время. Одним словом, как сказал Копатыч из "Смешариков": "разлюли мою малину!!" Муть, впустую потраченное время и деньги. Такое почитаешь и фэнтэзи уже в руки брать не захочется.
p.irine, фэнтези на то и фэнтези, что это не реальный мир, не советские школы, не тот язык, к которому вы привыкли. Да и фэнтези бывает очень разным. Не по вкусу вам пришлось, ну что ж, бывает. И с чего бы это "наши дни", интересно мне.... Там вообще непонятно, какое время, альтернативная реальность явно ощущается.
Я настраивалась читать славянское фэнтези, а чем дальше погружалась в историю, тем больше мне все события уже напоминали сказку.
Глаша и ее сестра приезжают в глубокую деревню на все лето к дяде и тете. Глаша тоскует, хочет домой, больше помогает по хозяйству тетке Варваре, чем общается с местными. Не получается у них дружбы, да и местные любят сказки рассказывать про Хожего и местную ведьму, запугивать приезжих пытаются. А Аксютка, младшая из сестер, наоборот, с местными нашла общий язык, бегает на речку и получает удовольствие от отдыха в деревне.
Все бы ничего, да появился в деревне новый молодой врач – Глеб. Странный он, люди ему не совсем доверяют, еще и ходит он к местной ведьме, лечит ее. И начинают происходить странности с Глашей. Пророчат ей местные, что она и есть новая ведьма.
Вроде бы и приняла эту весть Глаша нормально, и дар в ней проснулся, но много загадок и недоговоренностей стало происходить вокруг нее и Глеба.
Интересная история у Хожего, странный, но он, же нечисть и этим все можно оправдать. Да доставалось местным от него постоянно, но и они никак ума разума набраться не могут и из поколения в поколение наступают на одни и те же грабли.
Глашу тоже можно понять, ее никто не готовил к такой жизни. Откуда у нее этот дар? Почему он сейчас проснулся? И дар это или проклятие?
И, если у меня в этой истории мнение о героях постоянно менялось, то неизменно мне нравилась бабка Агафья. Я уже даже подумывала – вот она истинная ведьма, ее и надо было даром наделять. Она бы и порядок навела в деревне, умная, хваткая, все приметит и подметит. Именно ей и нужно было брать Глашу в свои руки и учить всему. А так я все ждала, что ей займется местная ведьма, но на самом деле девчонку бросили в самую гущу событий, а как и что никто не просветил.
Глаша на самом деле добрая и мягкая, тяжело ей пережить людскую злобу. Я считаю, ведьма должна быть с сильным характером, уметь постоять за себя и настоять на своем, чтобы люди понимали, что ни они тут главные, а все-таки ведьма, к которой они же и идут за помощью.
Задумка у истории хорошая, но меня постоянно смущало, что живут, то герои в наше время, а говорят на старорусском языке. Но потом я для себя решила, что живут они просто в неопределенном времени на Руси. И мне легче стало так воспринимать эту историю.
Книга очень понравилось! Такая чистая и волшебная! С удовольствием бы проситала продолжение истории! Очень красивый слог! Однозначно рекомендую)) Спасибо автору!
Такое впечатление, что писала девочка-подросток: примитивный язык, синтаксис. Про героев и говоритьтне стоит.. Короче, напрасная трата времени и денег
schmerz2006, точно такие же мысли были. 17 летняя городская и 22х летний студент а разговаривают... Как пожилые деревенские жители которые даже тв не смотрят.
Пока читала, все думала, когда же сказка для детей школьного возраста станет интересной фэнтези. Не дождалась. Как-то примитивно. Очень. Главная героиня весьма недалекая барышня, может и не зря ее родители ее в деревню сослали. Какой-то конфликт с деревенскими странный, то все против нее, то, непонятно почему, некоторые ей помогают.
Зря потратила время.
Лёгкая и незатейливая книжка. Прочла за выходные. Оставляет после себя чувство теплоты и покоя. Нет ощущения незаконченности, всё и все на своих местах.
Это было очень странно.
Как мне понравилась аннотация, так тяжело мне давался основном текст. Стоит сразу сказать, что "Ведьмина роща" это сказка в реальной жизни. Во всяком случае, так идёт позиционирование. Оттого странно видеть упоминание колхоза в предположительно современное время. Душой и головой я знаю, что именно хотела показать автор, но воспринимать текст глазами никак не выходило. Очень часто собственный взгляд начинал конфликтовать с событиями.
Ещё, если говорить о смущающих моментах, стоит отметить возраст главной героини. Я не из тех, кто визжит от разницы в возрасте и орет про рЭд флЭг, однако делать Глафиру школьницей (пусть она и ученица старших классов) было идеей странной. Во-первых, потому что она себя как школьница не ведёт. Во-вторых, будь ей от восемнадцати лет, ничего бы особо и не поменялось. В-третьих, хз. Меня что-то настораживало в динамике Глеба (особенно если помнить сколько ему) и Глаши.
У меня книга шла неровно. Первая четверть - прекрасно, вторая - ну, бывает, третья - восхитительно, четвертая - когда же это кончится?
Сюжет здесь, в некотором роде, цикличен. Глаша сомневается, Глеб клянётся ей в любви, Глаша преисполняется. Круг переворачивается, все повторяется.
Здесь вы не найдете сильного напряжения между героями. Любовная линия спокойная, прямая и это одна из лучших сторон книги. Глеб, если кое-что отбросить, вообще очень приятный молодой человек (если не вдумываться). Глаша тоже как героиня приятная. Она интровертна, немного меланхолична, но вообще - золотко.
Жаль только, что не на этих двух полностью было сконцентрировано внимание. С точки зрения матчасти автор здорово постаралась. Мне понравились её описания деревни, понравились жители. Но мне не сильно откликнулась линия с ведьмоством. Не потому, что та дурная. А потому что она невероятно циклична. Отношения Глаши- Ведьмы и местных - это танец на граблях. Местные ведьму обижают - их настигает кара - Глаша тревожится - местные обижаются, и снова круг переворачивается.
Лично мне не хватило подробностей. Из-за того, что книга стилизована под сказку, некоторых вещей прочувствовать не получилось. Что-то вовсе вызывало крикнуть: НЕ ВКРЮ. И это глупо, ведь ведьмина роща - это не исторический роман. Это фентези, которое, тем не менее, трещит изнутри.
Мне хватило глубины героев, более цельной сюжетной линии. Здесь повествование - это как река, которая бьётся на разные ручьи. Хорошо это? Плохо ли? Каждому свое В любом случае, советую читать книгу в определённом настроении, не сильно включая мозг.
четыре ведьмы из пяти
Сюжет: Приехала Глаша с сестрой в деревню к родственникам на всё лето. И стали ей местные жители придания рассказывать, что бродит, мол, Хожий по домам, невесту себе высматривает, ведьму новую. А она девушка городская, в байки не верит, с молодым доктором Глебом, которого Хожим и окрестили, дружбу водит. А он этой небылице подыгрывает, в ведьмину рощу Глашу гулять зовёт.
Впечатления: жанр я так до конца и не определила. В разных местах пишут разное: и современная русская проза (допустим, да), и роман для взрослых (если взрослые — это лет 10, то ок), и фэнтези (скорее, сказка, но тоже не по канонам). Сказка чем отличается от фэнтези: в ней герой вопросов не задаёт, делает, что велят, идёт, куда пошлют, подарки, помощь и силу магическую спокойно принимает и пользует. В фэнтези же герой сомневается в существовании магии, всему удивляется, логику включает. Здесь же Глаша уже полкниги спокойно с животными общается, сама в животных обращается, а всё думает, не приснилось ли ей, правда она ведьма что ли, а Глеб — Хожий. И ни туда, ни сюда в жанр не вписывается.
Вообще, Глаша какая-то плакса)) Дай ей повод, а можно и не давать, в принципе, она ревёт, слезами умывается. Ну как в сказках всякий Василисы, пока братьев ищут по болотам, только в разы больше. В какой-то момент про "дорожки от слёз на щеках" читать надоело.
Есть несостыковочка, я прям заметила: вот Глаша силой своей одного вылечила, так день отходила, а потом вылечила несколько десятков животных и пошла спокойно чуть уставшая, потом снова от одного лечения вымоталась, идти не могла. Не последовательно.
Ребёнок лет 10, для которого книга и написана, в общем-то, не заметит, конечно, ему вообще классно читать будет, а я вот не люблю такие шероховатости.
Мне понравился слог автора. Спокойный, текучий, связный. Много песен и стихотворных заклинаний, любо!
Но опять же шероховатость: Глаша 17 лет в городе жила, первые страницы книги нормально разговаривала, "по-городскому", но спустя сутки в деревне её как подменили — стала у неё старо-русско-деревенская речь. Опять же, как у всяких Василис из сказок. И всё бы ок, ей подходит, но не так быстро и резко.
Оказывается, отец Глашин должен был колдуном стать, да влюбился и в город уехал, пообещав Хожему первого своего ребёнка в деревню привезти ведьмой/ведьмаком становиться. Узнала об этом Глаша и... ничего. Ноль вопросов, ноль удивления, ноль акцентирования внимания читателя автором. Если бы не знала я её отчества, не поняла бы, что это её батя.
Ещё понравилось, что автор использовал разную литературу для достоверности баек деревенских и житья-бытья. Список в конце книги представлен.
Книгу прочла за два вечера, малышка такая крупным шрифтом, интересно, но на один раз. Дочке оставлю) 7/10
цитата: А чем тебе сказка не правда?
Хотелось бы поблагодарить автора за книгу! На несколько часов погрузилась в мир приятной неги и мелодичности текста. Очень красивая сказка о любви. А от стихов просто мурашки! Стоит отметить и работу художника-иллюстратора. Получила настоящее эстетическое удовольствие. Желаю Елене большого творческого будущего и с нетерпением жду следующую книгу.
Recenzje książki «Ведьмина роща», 30 opinie