Стоит сразу определиться, как говорится "на берегу", эта книга не о детях вселенной Марвел, которые обладают абсолютным бесстрашием. Она о подростках, которые ежедневно бросают вызов своим страхам. Возможно кому-то эти страхи не покажутся значительными, однако не стоит забывать, что в период активного взросления, любая мелочь может вызвать эмоциональный надрыв.
Монстры по-прежнему прячутся по кроватью, а порой подростки видят монстрами, окружающих взрослых и даже своих сверстников.
В книге "Бесстрашные" три повести, в которых главными героями становятся школьники среднего звена. Автор честно и без лишней сентиментальности, а главное без нравоучений, говорит о первой любви, плохой компании, взаимоотношениях отцов и детей и сложности выбора. Эти социально-бытовые вопросы были и есть злободневными.
Здесь читатель не найдёт готовых жизненных сценариев, но станет свидетелем судеб таких же как и он. А главной привлекательностью этих повестей, я считаю тот факт, что проблемы и страхи героев не обесцениваются, даже если они порой надуманы.
Бояться - разрешается!
Бояться - нормально!
Бояться - нужно!
Вот о чём говорит автор, но одновременно показывает, что и бороться со страхами возможно, главное верить в себя!
Если ребёнок подвержен чрезмерной импульсивности, часто ошибается и злиться, то он не плохой, он взрослеет. Из этого вытекает еще один вывод: книга не только для подростков, но и для взрослых, которые возможно забыли, что сами были такими.
Помните, чтение подобных книг не является панацеей, страх не исчезнет по взмаху волшебной палочки, да и конфликты сию секунду не решаться, но это, однозначно, мощный инструмент для развития эмпатии!
Recenzje książki «Бесстрашные», 1 opinia