Recenzje książki «Иосиф Сталин. Последняя загадка», 28 opinie

самарочка

Я не очень люблю публицистику, но эта книга действительно читается на одном дыхании. Я не могла оторваться от нее. Написано легким, простым и понятным для человека языком. Интересно. Эту книгу стоит прочесть каждому!

Одна из лучших книг, которые я читал.

Спасибо. Она изменила мой взгляд на историю нашей страны. Если мы пережили это, мы сможем пережить все.

Книга понравилась. Написана очень доступным языком. Факты излагаются интересно, живой язык – манера обычной беллетристики, без всяких ненужных отступлений.

Читается на одном дыхании. Столько удивительных для меня исторических моментов о которых не прочитаешь в учебниках

читается на одном дыхании!! хороший подарок для любителей истории России, показана целая эпоха нашей страны, эпоха великого и ужасного Сталина!

Уникальная книга. Мемуары близкого человека и друга детства Сталина.

Окончание книги лежит в ячейке банка до 2053 года (когда исполнится 100 лет со дня смерти вождя).

Э. Радзинский не историк, поэтому для него главное - заинтересовать читателя , а истина ему неизвестна... Поэтому, хотя у него изложено очень интересно на основе обще известных публикаций, но исторической правды к них искать не нужно.

Несколько мест повеселили: нефтяные запасы Бессарабии, Бухарест - столица Венгрии и пр. А так книга очень неплоха: читается на одном дыхании. Главное не воспринимать всю серию как реальный исторический труд. Чистая беллетристика на сталинскую тему

Книжка хорошая. Полистал из интереса, взял все три - не жалею ни минуты потраченного времени. Хотя иногда и чуть жестковато, но того требует описываемая эпоха. Единственное, я бы посоветовал читать как художественную литературу (поскольку это она и есть), и не зацикливаться на том, что Радзинский то, Радзинский это.

Recenzja z Livelib.

Третья часть трилогии "биографического" жизнеописания Сталина, описывающая его деятельность, в основном, как главы советского государства в период Великой Отечественной войны до его смерти (1941 - 1953 гг.). Слово "биография" в кавычках не случайно, ибо сие произведение в первую очередь художественное и никак не документально-историческое. Оно по мотивам основных вех существования и развития СССР сквозь призму всевозможных и самых невозможных слухов и предположений о жизни великого отечественного диктатора. Поэтому в очередной раз повторюсь, что данную книгу, как и две предыдущие части, всерьез воспринимать нельзя. Автор дал волю своей фантазии... Впрочем, похоже, Радзинского уже не хватило на концовочку. Самое интересное - период Великой Отечественной - у него вдруг практически совсем опущен. Вымышленный главный герой - близкий друг Кобы некто Фудзи (персонаж, якобы, собирательный из многих близких соратников Сталина) - в это время с легкой дружеской руки главы государства "отдыхал" в лагерях. И потом любопытных фактов становится все меньше (а может приелась манера автора ослеплять читателей "сенсациями"). Даже главная сногсшибательная фишка о том, что Сталин хотел развязать Третью мировую войну уже не вставляет. Как и тайна смерти советского тирана. Но в целом, как художественная книга, читается по-прежнему легко и интересно. Как развлекательная литература рекомендуется к прочтению, как пособие к урокам истории - ни в коем случае...

Recenzja z Livelib.
Zaloguj się, aby ocenić książkę i dodać recenzję
28,74 zł