Czas trwania książki 7 godz. 10 min.
1932 rok
Камера обскура
O książce
Перевернутая картинка реального мира великого романа Набокова теперь в аудиоформате!
«Камера обскура» (1933) – пятый роман Владимира Набокова, написанный в Берлине и опубликованный под псевдонимом В. Сирин. Слепая страсть богатого искусствоведа Бруно Кречмара к шестнадцатилетней натурщице Магде, мечтающей о роскошной жизни и кинематографической карьере, приводит героя к потере семьи, нравственной катастрофе и физической слепоте. Обманутый и беспомощный Кречмар становится игрушкой жестокого любовника Магды карикатуриста Роберта Горна.
Поразившая слушателей и критиков живописная точность деталей, психологическая выверенность характеров, новизна повествовательных приемов и та беспощадность настоящего художника, с какой Набоков трактует свою тему, предвосхитили другой его знаменитый роман о гибельной страсти – «Лолиту».
© 1932 by Vladimir Nabokov
© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2021
© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2021
© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021
Набоков, как никто другой, умеет изображать людские недостатки и пороки. Причём описывает он их, не щадя читателя приглушенными оборотами, шокируя поступками героев, порой провоцируя на откровенную брезгливость к персонажам и отсутствие веры во весь род человеческий. И в этом и заключается его гений.
Произведение, как и почти все у Набокова, не для легкого чтения. Послевкусие обещано и отнюдь не самое приятное. Жалость к главному герою одновременно с порицанием, амбивалентная концовка.
По моему мнению, это его лучший роман. В «Лолите» потрясающий слог, но таких же смешанных чувств, как в «КО», не было, лишь глубокое отвращение ко всем героям.
«Камера Обскура» же, наоборот, столь впечатлила, что я пошла читать взахлёб все, что ещё не успела прочесть у Набокова))
Такая липкая мерзость от начала и до конца произведения. Словно объелся гнилыми фруктами. Но ел, медленно пережевывая, в надежде уловить приятные нотки. Иногда даже казалось, что вот вот, вот сейчас. Но нет. Сочувствие к главному персонажу так и застряло комом в горле. Все это противно и закономерно. Такова жизнь.
Знаете, Набоков это как конфетка с ядом. Фантик красивый, шоколад есть, а откусишь – внутри яд. Именно такие ощущения вызвало это произведение. Словно открыл конфетку с ядом внутри. Книга шикарная, написана и прочитана – потрясающе! В душу западает.
похоже на гениальную препарацию чувств, только режут ао-живому. вот была любовь – вынимаем, выбрасываем; вот была честь – вырезаем медленно и мучительно; вот был стыд – рудиментарный орган… это какое-то садо-мазо мазо читатели и писателя. читать это невыносимо больно, но написано так гениально, что остановиться невозможно.
Читала в юности, помню, меня потрясло вероломство людей больше всего, ну и «клубничка», конечно интересовала тогда меня подростка. На взрослый трезвый взгляд читается по-другому. Набоков – мастер слова, ловила себя на мысли, что описание очень кинематографично, захватывает невероятно, представляешь все, словно видишь своими глазами. Как ему удавалось сочетать классическую русскую литературную традицию с нетипичным для литературы начала 20 века сюжетом, изысканный литературный стиль и низменный, даже скабрезный на поверхностный взгляд предмет описания?! В этом и кроется секрет его успеха в мировой литературе.
Он был из тех впечатлительных людей, которые краснеют до слез от чужой неловкости.
Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.
"Скажите, кстати, как вы придумали свой псевдоним? Я все хотел узнать?»
«Ох, это длинная история», – ответила она с улыбкой.
«Нет, вы меня не понимаете. Я хочу узнать. Скажите, вы Толстого читали?»
«Толстого?» – переспросила Дорианна Каренина. – «Нет, не помню. А почему вас это интересует?»
Он чувствовал, как она идет сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его.
Густое счастье первой любви неповторимо.
Opinie, 83 opinie83