«Пепельные следы» – это не та сказка, где мир полон волшебства, света и радужных единорогов. Здесь царит мрачная атмосфера, полная тревог и переживаний.
Но от этого история только выигрывает. Это как дверь в потаенную комнату: страшно повернуть ручку, но безумно интересно.
Сюзанн живёт с отцом, мачехой и двумя сводными сёстрами. В их доме нет ненависти и злости, но и ласки и любви тоже нет.
После исчезновения отца Сюзанн отправляется на королевский бал в надежде его увидеть или что-то узнать о нём.
Конечно же, поможет попасть во дворец крёстная-фея. Но, как и положено в мрачной сказке, сделает это не просто так, а со своей выгодой. И наша "Золушка" ещё поплатится за это.
А сам бал станет переломным моментом в судьбе Сюзанн. Она ступит на пепельную тропу, с которой уже не сможет свернуть. И принц ей не поможет, ведь он не "герой её романа", а скорее злодей.
Александра Пушкина сплела историю, словно кружево: знакомая с детства сказка стала ажурным обрамлением для зловещих, завораживающих узоров.
Финал истории не назвать чистым хэппи эндом. Тем не менее, он более реальный и честный.
За эпилог отдельная благодарность. Люблю смотреть на героев после занавеса.
Слог у автора певучий, приятный. Книга читается реально как сказка.
Если вы хотите историю без сахарных грёз, а с легендами, покрытими тайной и многолетней пылью, то «Пепельные следы» то что нужно. Только помните: ступив на пепельную тропу, уже не сможешь забыть того, что увидите.
Вы когда-нибудь читали сказки братьев Грим? Ну или смотрели экранизацию их истории с Моникой Белуччи?
Ну вот знайте, эта книга Александры Пушкиной по сути фанфик по истории Золушки в духе Страдающего Средневековья с примесью
фольклора.
Девушка по имени Сюзанн, свободная и независимая, рано потеряла маму. И внезапно отец привел в семью новую женщину с двумя девочками. Прошло 10 лет и события набрали свой оборот, повернув всю историю с феей крёстной, необычными туфельками и балом с принцем под своим углом и зеркальным искажением.
Что мне понравилось- главная героиня не мямля, и убираться в собственном доме она начала исключительно ради помощи своей старой служанке. Она не просила покупать себе новые наряды, и в целом ее больше волновала судьба отца, чем бал и возможность выйти замуж за принца. Язык автора тоже вызывает уважение.
Герои и их трагедия и помыслы раскроются постепенно и большей степени в финале произведения. Даже Агата, мачеха главно героини, предстанет в новом свете, что для меня станет открытием.
Ну и конечно образ Томаса, вечно молодого пастуха, который всегда готов помочь и выслушать малышку Сюзан.
Читала с большим удовольствием, погружаясь в эту страшную сказку с такими современными и реальными проблемами.
Спасибо большое Александре за атмосферу и новое прочтение старой сказки Шарля Перро.
Эта книга — как пепельная тропа: она манит и пугает одновременно.
Знакомая сказка здесь пересказана шёпотом на ухо, с привкусом тревоги и запахом гнильцы.
Вместо привычной светлой сказки - мрачное фэнтези с глубокими психологическими нюансами и неожиданной трактовкой знакомых образов. Во‑первых, мачеха — и это сразу сбило меня с толку — вовсе не заставляет Сюзанну пахать до упаду. Наоборот, она считает, что это неправильно.
Герои у автора объёмны и многогранны: каждый действует исходя из собственных потребностей и представлений о благе. Кто‑то думает о королевстве, кто‑то — о мгновенных удовольствиях, кто‑то ищет душевного покоя. Каждый по‑своему прав — что делает их поступки одновременно понятными и спорными.
Эпилог не дарит привычного «долго и счастливо». Судьбы героев складываются по‑разному: кто‑то получает по заслугам, но далеко не все обретают желаемое. Это оставляет послевкусие грусти и заставляет задуматься — возможно, именно так и должна заканчиваться история, где волшебство неотделимо от реальности.
Потрясающая книга - ретеллинг сказки о Золушке. Прямо окунулась в атмосферу мрачных немецких сказок. Плюс тут отлично раскрыты все персонажи - их предыстория, мотивы поступков. Они не просто фон для главной героини, они активные, характерные участники.
"Ступив на сумеречные тропы, помните, что тьма всегда оставляет следы"
И я познала, что такое сумеречные тропы... А еще, что иногда сказки не бывают добрыми. Вот как здесь: вроде бы известная история про Золушку, но не та ? Чуток расскажу завязку? Отец привел в дом мачеху и двух сестер, холодных и расчетливых, а сам, спустя некоторое время, пропал. А дальше - приглашение на бал, крестная, принц... Но только крестная - не добрая фея, а принц - вовсе не прекрасный юноша, хотя внешне хорош собой. От таких людей бежать подальше надо ? Но укрыться можно только там... Однако, ступая по пепельным следам, есть шанс угодить не в сказку, а скорее в мрачную изнанку. Но вот только наша Сюзанна - тоже не совсем человек... Запутанно? Еще как! И страшно интересно))) Такого поворота известной сказки я еще не читала. Поэтому с интересом погружалась в чтение и дивилась фантазии автора))) Странные существа, тайны королевского уровня, загадочный пастух, артефакты и многое другое. А в финале - еще пара неожиданных моментов и судьбоносный выбор. Чтение получилось максимально увлекательным! Поэтому очень рекомендую ? Спасибо автору❤
Шикарная страшная, даже жуткая сказка! Здесь нет привычного хэппи-энда, финал именно такой, как надо. Очень жаль Сюзанн и ее отца, да и остальные не настолько уж заслужили, что получили. А вот эпилог и порадовал, и навеял ещё большей жути. В общем, чудесно! Спасибо!
Озвучка отличная, книга пролетела незаметно. Спасибо
Начиная читать эту книгу сначала думаешь, что это ретейлинг «Золушки» с элементами мистики. Именно мистики, а не волшебства! (Почему так, станет ясно чуть дальше по мере чтения)
Но вернемся к сюжету…У Сюзанн есть мачеха, сводные сестры и работа по дому, ведь все как у Золушки, но…
Это только кажется! Атмосфера здесь не абьюзивная. Совсем!
Вообще, если вчитаться, то тут можно отыскать элементы множества других сказок, темных и мрачных! И даже отсылки к кельтским и скандинавским мифам.
Лично мне очень понравилась история! Я осталась под впечатлением. И даже иногда ловила себя на мысли, что у меня волосы на голове шевелятся.
Финал впечатлил до глубины души (ну и слез, чего уж греха таить!).
И немного напомнил сказку «Девочка со спичками».
Чем?
Прочитайте сами и возможно вы со мной согласитесь! Или нет!
По идее книга - ретейлинг на сказку о Золушке. Да,но нет. Герои,общий образ ( мачеха,сестры,принц,крестная,бал). Но это совсем другая история. Мачеха здесь обычная женщина,в общем-то и не злая совсем по сути своей. Просто побитая жизнью,ну и своих детей любит больше,чем падчерицу. Пепельные тропы,магия,заносчивый принц,который строил козни,тайны и интриги.
Сначала шла тяжело,но потом втянулась,и прочитала буквально за вечер.
Сказка получилась атмосферная,захватывающая.
Прочитала с удовольствием, спасибо автору за чудесную историю!
Когда я начала читать эту историю, не знала, что это ретеллинг. И вроде бы часть сюжета совпадает с "Золушкой", и даже герои совпадают, но какое же всё другое...
Я очень люблю мрачные истории и покорена мрачными сказками. Эта книга стала глотком чистого воздуха. Потрясающая атмосфера, загадочные пепельные следы, смелая героиня, верный друг, тайна замка... И мачеха. Агата бесподобна. Не такой мачехи я ожидала у Золушки. Агата восхитительна, особенно открывается она ближе к концу книги, её понимаешь и ей сочувствуешь. Одну из сцен с ней попыталась сгенерировать. Очень сильная женщина, которая многое пережила, выстояла.
Разочарована поступком отца главной героини, так и не смогла понять его. Интересно, владел ли он пепельными тропами???
Не хватило мне сцен с Томасом, не понимаю откуда взялась любовь к нему у главной героини.
Удивлена была тем персонажем, который повелевал пепельными тропами. А принц настолько реально гаден... Властьимущий, избалованный... Фу...
И что в нём находили придворные дамы... Бее... Респект автору за реалистичное изображение принца.
Мать Сюзанн умерла, и ее отец решил жениться на другой. У Агаты тоже были дети - две девочки, которые с момента встречи сразу невзлюбили новую сестру. Так и проводила свое время Сюз - в лесу, развлекаемая пастушком Томасом, да в домашних делах, помогая экономке, так как денег стало не хватать, пока ее отец не пропал. Искать единственного родного ей человека, служившего королевским лесничим, ей показалось логичным на приеме короля. Попасть же туда девушке помогает крестная - королева, прислав необыкновенной красоты платье и прозрачные, переливающиеся различными цветами туфельки. Принц не мог не обратить своего пристального внимания на милую незнакомку, которая сбежала, оставив ему лишь туфельку на прощанье.
Поиски отца приводят героиню к дворцовым интригам и мрачным тайнам прошлого, избежать последствия которых она не в силах.
Я нигде не нашла упоминания, что это ретеллинг знаменитой сказки про Золушку, но даже из уже написанного мною выше можно сказать, что это именно он. Слишком много деталей напоминают мне волшебный сюжет, но смысл произведения - совершенно иной.
Как и у Золушки, жизнь Сюзанн отравлена присутствием враждебных к ней сестер и мачехи, которая в отсутствие отца становится во главе семьи. Агата - очень расчетливая женщина, которая заботится о своих дочерях, не жалея на это сил и средств, и готова использовать любую возможность, чтобы их пристроить, а на дочь мужа ей в общем-то плевать. Другое дело, если за счет этой замарашки получится исполнить свои амбиции, но и тогда она берет свое силой и хитростью. Про сестер и говорить нечего - для них Сюз существует как насмешка природы, которая никогда не будет им ровней. От замыслов мачехи выигрывают все, кроме самой героини, которая не желает исполнять чужие прихоти.
В таких тяжелых психологических условиях, тревожась о судьбе отца, героиня решается на отчаянные шаги и сталкивается с волшебством.
Задумка автора мне понравилась тем, что показывает различные стороны колдовства и способы его использования. Казалось бы, оно имеет благие цели, но суть его не такова, а значит и сами цели не заслуживают быть достигнутыми. Имея особые таланты, человек может растратить их на достижение власти, добычу имущества, но сделает ли это его счастливым или он потратит свои годы только на удержание своих побед…Другое дело, помощь людям.
Recenzje audiobooka «Пепельные следы», 12 opinie