Это одна из лучших книг, которую я прочитала за свою жизнь. Это сложная история и литературный шедевр абсолютной гениальности. Роман даёт подробную картину современного западного общества, где истина — весьма нестабильная вещь, а политкорректность и чрезмерная осторожность привели к тому, что практически невозможно вести честную и простую жизнь, не прибегая к манипуляциям фактами и людьми. Но роман — это не просто мрачная, пессимистичная, депрессивная картина нашей жизни, он даёт своим героям возможность для роста, перемен и искупления.
Сюжет этой книги постоянно перемещается во времени. В начале мы знакомимся с одиннадцатилетним Сэмюэлем (Сэмом) Андресеном-Андерсоном, мальчиком, который много плачет. Он главный герой этой истории, и именно через него мы знакомимся с остальными персонажами. Сэм заводит дружбу с Бишопом, уверенным в себе мальчиком примерно того же возраста, который уже мечтает стать солдатом. Бишоп знакомит Сэма с Бетани, своей сестрой-близнецом. Сэм мгновенно очаровывается ею. Первая серьёзная травма в жизни Сэма уже была показана в начале книги, но теперь она разворачивается во всей красе: его мать, явно заранее спланировав побег, уходит из дома и больше никогда не возвращается. Позже незавершённые сюжетные линии, оставшиеся после этих ранних встреч и событий, будут раскрыты — и это будет восхитительно.
Повествование увлекает в путешествие сквозь десятилетия, по мере того как разворачиваются события и жизни персонажей, ставятся вопросы и даются ответы. Это поистине потрясающее художественное произведение. Роман сочетает в себе серьёзные наблюдения за реальными событиями (хотя автор признался, что позволил себе некоторые вольности в отношении мелких деталей), глубокую личную трагедию и прекрасный юмор, и всё это блестяще реализовано. При этом книга рассказывает сложную и захватывающую историю, которая не давала мне оторваться от текста на протяжении всего чтения. Стиль написания - высший класс, и каждый персонаж и каждое событие занимают своё место в общей картине.
Я ни разу не заблудилась в лабиринте сюжета, не заскучала от какого-либо персонажи , не отвлеклась от монологов, так как сюжет настолько сильно поглотил меня в свою прекрасную пучину, и всё в нём взаимосвязано, всё является частью общего замысла. Чтение было чудесным приключением, и мне очень жаль, что оно закончилось, что завтра я не проснусь, чтобы с нетерпением проглотить следующую главу или две. Я уже скучаю по ней. Обязательно буду перечитывать.
Нейтан Хилл прочно занял своё место в моём сердце. С нетерпением жду его новые работы. Чтобы все его книги (на данный момент их всего две) и в самое сердце... такого давно не было. 100/10. Браво!
Замечательно. Советую. Иногда, мы не понимаем своих близких. И не пытаемся это сделать. Мы готовы страдать, от обиды, жалеть себя, тонуть в придуманных нами историях. Всему есть объяснение, главное захотеть узнать правду и принять её.
Большой роман. Большая, настоящая литература. Настоящий писатель. Исходя из биографии автора, нашедшейся в интернете, видно, что роман во многом автобиографичен, и тонкая, чувствительная, раненая душа автора выглядывает из-за страниц. Сначала я прочла Велнесс - тоже очень-очень достойная вещь, теперь, когда появился - Нёкк (первый роман автора). Велнесс писался, как я понимаю, 6 лет, Нёкк - 10. Очень бы хотелось дождаться третьего романа.
В романе показаны сложнейшие отношения в семье на протяжении нескольких поколений, поступки героев сначала неясны, потом их причины начинают раскрываться. Показаны поступки любящих и не любящих людей, жен, мужей, родителей, друзей, подростков, их необратимое и порой разрушающее влияние на жизнь близких. Описаны волнения молодёжи в Чикаго в 1968 году, их причины, отношение к ним остального населения. Да, много слов, много букв))), возможно могло бы быть немного меньше. Но написано так здорово, что просто не оторвешься, хотя повествование не экшен, а плавное описание событий и их влияние на последующую жизнь героев. Искренне рекомендую неленивому читателю, который хочет сопереживать, расти вместе с героями, соглашаться или не одобрять их поступки, следить за мыслью автора и получать удовольствие от чтения.
Увлекательное путешествие в чужую жизнь, хотя не в жизнь, а в иллюзию...прекрасно-душный и позитивно-осознанный финал истории, в который цинично не веришь, уж слишком идеально... Зацепило и стало поводом для дальнейшего обсуждения с друзьями медицинское описание функционирования мозга при геймерской зависимости.. А в целом must read, так как интересен автор и паутинка множества сюжетов, вплетенных друг в друга
Книга понравилась. сначало было сложно читать, но потом когда привыкла к автору, читалось легко. Книга подкупает своей откровенностью и простотой. Рассказ о жизни, со всеми её необычными закоулками
Всем рекомендую! Интрига, сюжет, персонажи, 800 стр, непонятное название, сложно оторваться, очевидное-невероятное, все, что мы любим!)
Очень понравилась, захватывает и увлекает. Даже не знала о чем книга будет, но была приятно удивлена по итогу. В общем, рекомендую, как и «велесс»
Recenzje książki «Нёкк», 7 opinie